Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Основным критерием отбора объектов для модернизации ТЭС станет минимизация стоимости электроэнергии для потребителя
17.05.2018

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко выступила на пленарной сессии "Масштабная модернизация тепловой энергетики и реформа рынка тепла в РФ как гарантия эффективного инвестирования в отрасль" в рамках VIII Петербургского Международного Юридического Форума.

Анастасия Бондаренко рассказала участникам сессии о ходе разработки механизмов привлечения инвестиций в реконструкцию объектов генерации тепловых электрических станций. Замминистра отметила, что для определения вектора развития ТЭС Системным Оператором и Советом Рынка был проведен имитационный отбор проектов, в котором участвовали 50 генерирующих компаний и около 400 генерирующих объектов. "Этот имитационный отбор показал, что для создания инвестиционной привлекательности отрасли необходимо менять ценовые параметры и подход к ценообразованию, нужен более долгосрочный горизонт планирования", — озвучила результаты Анастасия Бондаренко.

Замглавы энергетического ведомства отметила, что при разработке программы модернизации за основу был взят консервативный сценарий, предусматривающий рост электропотребления 0,5% в год, а также ожидания по снижению инфляции до 2%. "Потенциальный ресурс, который может быть использован для привлечения инвестиций в электроэнергетику, составил порядка 3,5 трлн рублей. Эти средства предлагается распределить на 4 основных направления: поддержка модернизации тепловых электростанций, дополнительная оплата мощности действующих генерирующих объектов, поддержка атомных электростанций, поддержка ВИЭ", — сказала Анастасия Бондаренко.

По её словам, в качестве критериев отбора тепловых электростанций для проектов модернизации предлагаются следующие показатели: степень выработки паркового ресурса, минимизация стоимости для конечного потребителя произведённой электрической энергии, требования по локализации используемого оборудования. "Модернизация тепловой генерации на таких условиях — масштабная, межотраслевая задача. Помимо привлечения инвесторов, необходимы поддержка отечественного производства и внедрение мер по развитию энергомашиностроительной отрасли", — заключила Анастасия Бондаренко.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ