Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Задолженность потребителей "Т Плюс" в I квартале 2018 г. превысила 94 млрд руб.
18.05.2018

Дебиторская задолженность потребителей перед предприятиями Группы "Т Плюс" на конец 1 квартала 2018 года составила 69,8 млрд рублей по тепловой энергии (+4% к аналогичному периоду предыдущего года) и 24,3 млрд рублей по электрической (+13% к аналогичному периоду предыдущего года).

В структуре дебиторской задолженности наиболее значительную роль продолжают играть коммунальные предприятия и перепродавцы ресурсов — на них приходятся почти 2/3 долга за тепло и 35% долга за электроэнергию. Среди 16 регионов присутствия Т Плюс безоговорочным лидером по накопленному долгу остается Свердловская область: региональные потребители не оплатили услуг по теплоснабжению на 10 млрд рублей, по электроснабжению — на 9,3 млрд рублей.

Одной из главных причин низкой собираемости платежей остается отсутствие дисциплины у управляющих компаний. Особенно сложным является взыскание с них платы за ресурс на общедомовые нужды — в отсутствие широкой практики его практически повсеместно приходится добиваться в судебном порядке. Принятие закона о переходе населения на прямые платежи с ресурсоснабжающей организацией предоставляет эффективный инструмент для решения этой проблемы, но его реализация нередко тормозится на местах, в том числе, за счет аффилированности УК с муниципальными властями. Кроме этого, низкую платежную дисциплину демонстрируют местные бюджеты, злоупотребляющие социальным статусом своих объектов.

Накопленный уровень неплатежей достигает критического объема и может создать угрозу для подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. В связи с этим Т Плюс вынуждена прибегнуть к расширенному инструментарию борьбы за платежную дисциплину. Компания добивается отключения от услуг и банкротства наиболее злостных дебиторов.

В отношении наиболее недобросовестных должников суды применяют обеспечительные меры, предусматривающие арест счетов и имущества должника непосредственно при принятии иска, до вынесения решения по существу, в ряде случаев — запрещающие должнику переводить жилищный фонд на обслуживание в другие управляющие компании, аффилированные к должнику.

Источник: Пресс-служба ПАО "Т Плюс"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ