Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало Методику исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху
18.05.2018

Соответствующий проект приказа Минприроды России размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов: http://regulation.gov.ru/ для прохождения процедуры общественного обсуждения.

Утверждаемая Методика устанавливает правила исчисления вреда, причиненного атмосферному воздуху, и направлена на совершенствование действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды в части исчисления размера вреда окружающей среде в результате хозяйственной и иной деятельности.

Согласно закону "Об охране атмосферного воздуха", расчет показателя вреда, причиненного атмосферному воздуху, производится в случае превышения предприятиями установленных нормативов допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Значение показателя вреда, в соответствии с проектом документа, рассчитывается как сумма произведений массы сверхнормативного выброса загрязняющего вещества и денежного показателя.

Исчисление размера вреда осуществляется в соответствии с Перечнем загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды (утвержден распоряжением Правительства РФ от 08.07.2015 № 1316-р) и постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах".

Расчет размера вреда осуществляется по каждому стационарному источнику выбросов и по каждому веществу, указанному в нормативе выброса с использованием такс для исчисления размера вреда. Таксы учитывают показатели эколого-экономической оценки удельного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, коэффициент относительной эколого-экономической опасности загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух.

Для устранения влияния инфляционных процессов к таксам исчисления размера вреда применяется коэффициент индексации.

Исчисление размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту окружающей среды, выполняется в период отсутствия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), а также в период действия НМУ. При этом в обоих указанных случаях применяются следующие коэффициенты:

- коэффициент, учитывающий экологический фактор (состояние атмосферного воздуха) для территорий (акваторий) Российской Федерации, на которых организациями осуществляется хозяйственная и иная деятельность;
- коэффициент особой охраны;
- коэффициент, учитывающий фактическое изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации;
- коэффициент, учитывающий выбросы в населенных пунктах;
- коэффициент очистки.

Кроме того, при исчислении размера вреда, причиненного атмосферному воздуху, в период действия НМУ применяется коэффициент, учитывающий формирование повышенных уровней загрязнения атмосферного воздуха в такой период.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ