Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Бондаренко: Нормативно-правовое регулирование в электроэнергетике происходит исключительно ради потребителя
21.05.2018

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко выступила на пленарной сессии "Энергетика для Человека" в рамках  VIII Петербургского Международного Юридического Форума.

Анастасия Бондаренко отметила, что именно потребитель — главный субъект в системе правоотношений в сфере энергоснабжения: "Минэнерго регулирует отношения между участниками оптового и розничного рынка, регулирует генераторов и сети, регулирует диспетчерское управление. Но если не держать в голове конечную цель — потребителя, наша работа бесплодна. Именно ради потребителя, ради надежного и качественного электроснабжения идёт весь процесс нормативно-правового регулирования".

В своём выступлении Анастасия Бондаренко затронула тему перекрёстного субсидирования. По её словам, если не изменить подход к перекрёстному субсидированию, то к 2022 году его объем составит 417 млрд рублей. "Чтобы достичь цель "Стратегии развития электросетевого комплекса России" в части  величины перекрестного субсидирования к 2022 году равной 50 млрд руб. (в ценах 2012 г.), потребуется ежегодно увеличивать тарифы для населения более, чем на 8%. Это невозможно. Минэнерго сохраняет установку не повышать тариф", — сказала Анастасия Бондаренко.

Замминистра отметила, что существующая сегодня практика нагрузки перекрёстного субсидирования исключительно на потребителей распределительного сетевого комплекса является несправедливой и создает искусственную ценовую дискриминацию. "В связи с этим мы разработали и внесли в Правительство законопроект, который предполагает дифференциацию тарифов ФСК для территориальных сетевых и прочих потребителей. Тогда потребители, присоединённые к магистральным сетям,  с 2023 года будут платить за услуги по единым "котловым" тарифам. Таким образом, у потребителей, которые присоединены к распределительным сетям, нагрузка снизится за счет понижения сетевой составляющей", — рассказала замглавы энергетического ведомства, добавив, что этот показатель в тарифе у потребителей, присоединённых к ФСК составляет 15%, для тех, кто присоединен к распределительным сетям — 42%.

Анастасия Бондаренко также рассказала участникам сессии об основных трендах и других законодательных инициативах, которые сейчас разрабатываются в Минэнерго России.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ