Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть", Mubadala Petroleum и РФПИ создают СП по управлению активом в Западной Сибири
25.05.2018

"Газпром нефть" подписала обязывающее соглашение по отчуждению долей в размере 49% в уставном капитале "Газпромнефть-Восток". Покупателями выступают инвестиционный фонд "Mubadala Petroleum" (Объединенные Арабские Эмираты) совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Структура владения активом после закрытия сделки будет выглядеть следующим образом: "Газпром нефть" — 51%, Mubadala Petroleum — 44%, РФПИ — 5 %.

Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях "Газпромнефть-Восток" составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента (по международной классификации PRMS) или около 300 млн баррелей. Объем добычи нефти в 2017 г. составил 1,6 млн. тонн (около 33 тыс. баррелей). Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу "Восточная Сибирь — Тихий океан", а также на переработку на российских нефтеперерабатывающих заводах.

Данный проект является первой инвестицией Mubadala Petroleum в российский нефтегазовый сектор.

"У нашей компании уже есть опыт по созданию совместных предприятий с международными партнерами, но впервые в российский актив "Газпром нефти" инвестирует один из крупнейших инвестиционных фондов ОАЭ. Эта сделка имеет большое значение не только для нашей компании, но и для всей отрасли. Главным потенциалом "Газпромнефть-Востока" является разработка технологий поиска и добычи углеводородов доюрского комплекса. И для нас важно, что наши партнеры поверили не только в настоящее, но и в будущее этого актива. Задачу по началу рентабельной разработки палеозойских запасов гораздо эффективнее можно решить в рамках партнерства, объединив технологические и финансовые ресурсы", — отметил председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил: "Инвестиции РФПИ в создание СП с ПАО "Газпром нефть" совместно с компанией Mubadala Petroleum позволят привлечь средства, опыт и экспертизу ближневосточных партнеров РФПИ в российский нефтегазовый сектор. РФПИ, Mubadala Petroleum и ПАО "Газпром нефть" рассматривают данный проект как первый шаг к созданию консорциума для осуществления дальнейших существенных вложений в отрасль".

Бахит Аль Катири, генеральный директор Mubadala Petroleum, отметил: "Это очередной шаг в реализации долгосрочной стратегии Mubadala Petroleum по выходу на российский рынок. Благодаря партнерству с РФПИ и "Газпром нефтью", одним из ведущих операторов месторождений в России, мы не только сумеем поделиться накопленным опытом работы, но и расширим собственную экспертизу и возможности в нефтегазовой сфере, добавив к нашему портфелю существенный объем добычи".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ