Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" создает первый "Цифровой завод"
25.05.2018

"Газпром нефть" и компания "Цифра" заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта "Цифровой завод". Документ в рамках Петербургского международного экономического форума подписали заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и генеральный директор компании "Цифра" Игорь Богачев.

"Цифровой завод" является частью проекта "Газпром нефти" по созданию первой в России цифровой платформы для управления логистикой, производством и сбытом нефтепродуктов. Компания ведет работу в этом направлении с 2017 года и для реализации проекта привлекает к сотрудничеству лидеров отечественного рынка IT-технологий.

Пилотный "Цифровой завод" будет реализован на базе предприятий "Газпромнефть — Битумные материалы". Новые технологические решения, которые докажут свою эффективность в результате апробации на пилотной площадке, будут тиражированы "Газпром нефтью" на другие нефтеперерабатывающие и производственные активы.

До конца 2018 года планируется создание ядра IT-платформы, внедрение интеллектуальных систем контроля передвижения сырья и материалов, а также передовых программных комплексов для оптимизации расчетов экономического и материального расчета баланса предприятия. После получения оцифрованных технологических данных предполагается переход ко второму этапу — созданию системы "цифровых двойников" производственной инфраструктуры для контроля надежности и технологических режимов работы оборудования.

Использование "озер данных" и "шин данных", которые являются неотъемлемой частью реализуемой платформы, позволит в онлайн-режиме интегрировать, хранить и обрабатывать информацию, предоставляя специалистам "Газпром нефти" возможность оперативно видеть изменения ключевых производственных параметров и эффективно управлять ими.

Оператором соглашения выступит Центр цифровых инноваций "Газпром нефти", который создан компанией для поиска и внедрения в бизнес технологических решений в сфере работы с большими данными, предиктивного управления, создания цифровых двойников инфраструктуры.

Заместитель генерального директора "Газпром нефти" по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил: "Реализация такого масштабного проекта по созданию цифровой платформы возможна только в партнерстве с лидерами IT-индустрии. Проект "Цифровой завод" позволит нам достичь нового уровня технологической эффективности, экологической и промышленной безопасности".

"Этот проект открывает широкие перспективы для создания экосистемы на основе цифровой платформы непрерывного производства. Мы считаем крайне важным и перспективным разработку прикладных функциональных приложений, библиотек искусственного интеллекта для управления предприятием, которые в дальнейшем могут быть доступны другим компаниям как в нефтегазовой отрасли, так и других областях промышленности", — подчеркнул генеральный директор компании "Цифра" Игорь Богачев.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ