Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Внедрение передовых конкурентных механизмов в электроэнергетике является новой повесткой развития отрасли
28.05.2018

Замглавы ФАС в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал о том, какие элементы позволят достичь лидерства Российской Федерации в энергетике.

"Для того чтобы обеспечить глобальное энергетическое лидерство Российской Федерации, нам следует развивать инфраструктурную часть. Её понятие можно истолковывать широко, например, это конкуренция, которая позволяет товарному рынку функционировать надлежащим образом, — сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на круглом столе "Новая энергетическая повестка. Готова ли Россия к глобальному лидерству?", который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума. — Стоит указать, что поддержка конкуренции закреплена на самом высшем уровне — в декабре 2017 года Указом Президента утвержден Национальный план развития конкуренции, направленный, в том числе, и на её развитие в регионах. Таким образом, в Российской Федерации создана единая система развития конкуренции".

"Если же затрагивать узкое понимание инфраструктуры, то организация функционирования сегментов рынка электроэнергетики — сетевая составляющая, генерация и сбытовая часть", — добавил замглавы ФАС.

Переходя к этим элементам рынка, Виталий Королев отметил: "Очевидно, что те условия, которые были созданы за последние годы, позволили показать высокую эффективность функционирования оптового рынка электроэнергии, модель которого построена на маржинальном ценообразовании и конкуренции. Одним из критериев его эффективности стало то, что цена на электроэнергию давно уже растет гораздо меньшими темпами, чем цена на газ. Здесь сказывается фактор конкуренции, который заставляет генераторов снижать стоимость электроэнергии".

"Для активного развития сетевого комплекса совместно следует внедрить регуляторные контракты, эталонный принцип, бенчмаркинг и долгосрочные тарифы. Указанные механизмы являются проконкурентными, что в полной мере отвечает требованиям о необходимости создания базы для дальнейшего развития электроэнергетики", — продолжил замруководителя службы.

"Однако стоит еще добавить, что важной частью развития являются кадры. Их целевая подготовка является приоритетным направлением ФАС России. Мы создали сеть кафедр конкурентного права, в марте этого года создана Высшая школа тарифного регулирования на базе РЭУ им. Г.В Плеханова. Специалисты, которые пройдут специализированную подготовку в соответствующих программах будут востребованы в антимонопольной службе, в региональных тарифных органах и в энергетических компаниях. Они станут огромным человеческим потенциалом, которые совершат новый виток развития отрасли", — заключил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ