Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть", Минпромторг и Правительство ХМАО — Югры подтвердили сотрудничество в проекте освоения Баженовской свиты
28.05.2018

25 мая "Газпром нефть", Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство ХМАО — Югры подписали меморандум о взаимопонимании в решении задач, связанных с освоением Баженовской свиты. В первую очередь усилия партнеров будут направлены на заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК) для реализации национального проекта "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов Баженовской свиты" (Проект "Бажен").

Согласно меморандуму Минпромторг РФ, с одной стороны, будет содействовать заключению специнвестконтрактов с технологическими партнерами Проекта "Бажен" (производственными и нефтесервисными компании), участвующими в создании нового производства, а Правительство ХМАО-Югры, с другой стороны, — создавать режим максимального налогового благоприятствования в рамках заключённых контрактов. "Газпром нефть" взяла на себя обязательства в полном объеме инвестировать средства, заявленные в рамках данного этапа реализации национального проекта, и осуществить в полном объеме координацию деятельности технологических партнеров Проекта "Бажен".

В сентябре 2017 года "Газпром нефть" и Правительство ХМАО-Югры подписали соглашение о создании в регионе "Технологического центра "Бажен". На этой отраслевой площадке, объединяющей усилия нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научного сообщества, инвесторов и государства, будут сосредоточены передовые компетенции и технологии, необходимые для создания экономически эффективных методов разработки Баженовской свиты.

Созданный комплекс технологий позволит достичь целевой отметки по добыче углеводородов из залежей Баженовской свиты, который по планам компании к 2025 году составит 2,5 млн. тонн в год.

"Освоение Баженовской свиты — стратегический проект, успешная реализация которого позволит создать новую нефтяную провинцию на территории Западной Сибири, где уже существует производственная и транспортная инфраструктура. Это задача национального масштаба, и при ее выполнении необходима консолидация всех участников — научного сообщества, разработчиков, инвесторов, федеральных и региональных властей. Важно, что проект предполагает создание комплекса отечественных технологий и оборудования для разработки запасов Баженовской свиты", — отметил председатель Правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Принятое решение расширит возможности для нашей совместной работы с Минпромторгом и компанией „Газпром нефть“ по реализации национального проекта "Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты". Его цель — локализация и развитие в Югре полноценных технологических компетенций, необходимых для вовлечения в промышленный оборот трудноизвлекаемых запасов нефти. Это одна из стратегических задач, важных для устойчивого развития нашего региона, энергетической безопасности Югры и России. Мы объединяем усилия бизнеса, государства, науки, чтобы экономический и социальный эффект от реализации проекта был максимальным, обеспечивал долгосрочную занятость сотен тысяч специалистов в нефтяной и смежных отраслях", — сказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ