Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вступил в силу Административный регламент предоставления Роснедрами государственной услуги по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами
29.05.2018

С 21 мая 2018 года вступил в силу Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами, утвержденный приказом Минприроды России от 22.12.2017 № 698 (далее — Административный регламент).

Данный Административный регламент разработан в целях реализации ч. 4 ст. 10.1 и ст. 13.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах".

Административным регламентом совершенствуется процедура проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами.

В частности, Административным регламентом:

1. Установлены обновленные требования к содержанию заявок на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрам (п. 18 Административного регламента). Установлена новая форма заявки на участие в конкурсе (аукционе) на право пользования недрами (приложение 4 к Административному регламенту).

2. Сокращен перечень сведений и документов, прилагаемых к заявкам на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрам (п. 19 Административного регламента.

В частности, в отличие от Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по организации проведения в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами, утвержденного приказом Минприроды РФ от 17.06.2009 № 156 (далее — Административный регламентов 156), в соответствии с Административным регламентом не требуется представление доказательств принадлежности заявителю технических средств (копий подрядных договоров со сторонними организациями, привлекаемых в качестве подрядчиков с приложением доказательств наличия у них лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также копий штатного расписания заявителя, копий дипломов квалифицированных специалистов).

Кроме того, также не требуется представление следующих документов и сведений:

  • заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);
  • заверенной в установленном порядке копии свидетельства о государственной регистрации заявителя в органах статистики;
  • сведений о хозяйственных взаимоотношениях с основными финансовыми и производственными партнерами;
  • надлежаще заверенной копии заключения аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности заявителя за предыдущий год, если в соответствии с федеральными законами заявитель подлежит обязательному аудиту;
  • справки налогового органа о задолженности (об отсутствии задолженности) заявителя по налоговым платежам в бюджеты различных уровней.

3. Введена новая административная процедура — формирование и направление межведомственных запросов в государственные органы, участвующие в предоставлении государственной услуги (п.п.72-74 Административного регламента).

В частности, в соответствии с п. 22 Административного регламента для предоставления государственной услуги необходимы, в том числе, следующие документы, находящиеся в распоряжении государственных органов и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги:

  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее, чем за один месяц до даты подачи заявки (для юридического лица);
  • выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя);
  • копии лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с планируемым пользованием недрами, в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" в отношении заявителя, а также привлеченных им юридических и физических лиц (в случае, если проведение отдельных видов работ на участке недр планируется осуществлять с привлечением юридических или физических лиц).

Указанные документы в случае отсутствия их в Роснедрах или его территориальных органах запрашиваются Роснедрами или его территориальными органами в государственных органах, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

4. Процедура подготовки и опубликования извещений о проведении конкурсов и аукционов на право пользования недрами в общероссийских и издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации средствах массовой информации (п.п. 40-44, 85-89 Административного регламента № 156) заменена процедурой размещения объявления о проведении конкурса или аукциона на право пользования недрами на официальном сайте (torgi.gov.ru) (п.п. 58-62 Административного регламента).

В свою очередь, процедура опубликования информации о результатах проведения конкурса или аукциона в Бюллетене "Недропользование в России" и издаваемых на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации средствах массовой информации (п.п.75 и 118 Административного регламента № 156) заменена процедурой размещения информации о результатах проведения конкурса или аукциона на официальном сайте (torgi.gov.ru) (п. 117 Административного регламента).

5. Разграничены 2 административные процедуры — регистрация заявок на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами и вскрытие конвертов, прилагаемых к заявкам на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами (п.п.63-67 и 67-71 Административного регламента соответственно).

6. Исключена возможность присутствия представителей заявителей на заседании рабочей группы при вскрытии конвертов (70 Административного регламента).

7. Введено положение о рассмотрении заявок и принятие решения о приеме (отказе в приеме) заявок на участие в аукционе на право пользования недрами аукционной комиссией по рассмотрению заявок на участие в конкурсе или аукционе на право пользования недрами, а не рабочей группой (п.п. 75-80 Административного регламента).

8. Установлен срок рассмотрения заявочных материалов аукционной комиссией — 15 рабочих дней (п. 76 Административного регламента).
9. Введено новое основание для признания аукциона несостоявшимся — на итоговое заседание аукционной комиссии зарегистрировалось менее двух участников аукциона (п. 116 Административного регламента).

10. Сокращен срок размещения информации о результатах проведения конкурса или аукциона на официальном сайте с 30 дней (опубликование информации в соответствии с п.п.75 и 118 Административного регламента № 156) до 10 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении результатов конкурса или аукциона на право пользования недрами (п. 117 Административного регламента).

11. Нормативно закреплено распределение полномочий между Роснедрами и его территориальными органами при предоставлении государственной услуги (приложение 5 к Административному регламенту).

С вступлением в силу Административного регламента утратил силу Административный регламент № 156.

7-8 июня 2018 г. на практикуме в НОУ "Школа "ПравоТЭК" по теме нового Административного регламента выступят Никишин Д.Л. (Росгеолэкспертиза) и Кичало Я.Я. (Роснедра) и другие эксперты.

Подробнее о мероприятии — https://school.lawtek.ru/event/342/

Источник: "ПравоТЭК"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ