Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вступил в силу Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для добычи подземных вод, утвержденный приказом Минприроды России от 26.02.2018 г. № 64
29.05.2018

С 18 мая 2018 года вступил в силу Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, или для осуществления геологического изучения участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, утвержденный приказом Минприроды России от 26.02.2018 г. № 64 (далее — Порядок).

Данный Порядок разработан в целях реализации п. 3 ст. 10.1 и ч. 8 ст. 16 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 г. № 2395-1 "О недрах".

Указанным порядком совершенствуется процедура рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, на участках недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, или для осуществления геологического изучения участков недр, не отнесенных к участкам недр местного значения, в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.

В частности, Порядком:

1. Регламентируется процедура рассмотрения заявок на получение права пользования недрами по совмещенной лицензии на геологическое изучение участков недр в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.

2. Сокращен перечень сведений и документов, прилагаемых к заявкам на получение права пользования недрами (п. 3 Порядка).

В частности, в отличие от Порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, утвержденного приказом МПР России от 29.11.2004 г. № 710, в соответствии с Порядком № 64 не требуется представление следующих документов и сведений:

  • данных о руководителях или представителях заявителя (фамилия, имя, отчество, контактный телефон);
  • выписки из реестра акционеров заявителя (для акционерных обществ);
  • схемы расположения участка недр;
  • санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

3. Введена процедура направления запросов в Минобороны России, ФСБ России или в их территориальные органы, Минприроды России, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о наличии или отсутствии земельных участков из состава земель обороны, безопасности, особо охраняемых природных территорий федерального значения, особо охраняемых природных территорий местного или регионального значения, участков недр местного значения, предоставленных в пользование, в границах испрашиваемого участка недр.

4. Введена возможность на основании информации Минобороны России, ФСБ России или их территориальных органов, Минприроды России накладывать ограничения на отдельные виды работ на испрашиваемом участке недр, подлежащие обязательному внесению в условия лицензии на пользование недрами, в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

5. Сокращен срок рассмотрения Комиссией заявочных материалов на получение права пользования участком недр до 20 рабочих дней.

С вступлением в силу Порядка утратил силу Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности, утвержденного приказом МПР России от 29.11.2004 г. № 710

7-8 июня 2018 г. на практикуме в НОУ "Школа "ПравоТЭК" по новому Порядку рассмотрения заявок по подземным водам выступит Седнев М.В., начальник Отдела геологии подземных вод и сооружений Федерального агентства по недропользованию.

Подробнее о мероприятии — https://school.lawtek.ru/event/342/

Источник: "ПравоТЭК"
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ