Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России намерено возобновить разработку нормативной базы для формирования ликвидационных фондов
30.05.2018

Минприроды России направило в Правительство РФ предложения о возобновлении работы над законопроектом о формировании ликвидационных фондов.

В настоящее время вопрос ликвидации уже существующих бесхозных шахт и шахт предприятий-банкротов осуществляется через реализацию так называемых "сдвоенных лицензий". Так, Минприроды России совместно с Роснедрами и администрациями Кемеровской, Ростовской областей и Республики Коми проработан вопрос о возможности взаимоувязанного предоставления одному недропользвателю права пользования недрами нового объекта с выполнением им работ по ликвидации бесхозных шахт. В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ, предусматривающим поэтапную ликвидацию убыточных шахт в городах Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск данная практика была реализована Роснедрами.

При этом специалисты Минприроды России и региональных органов власти в сфере недропользования выработали единую позицию, согласно которой оптимальным решением проблемы организации и финансирования работ по ликвидации шахт является создание ликвидационных фондов. Они должны формироваться пользователями участков недр в процессе эксплуатации предоставленных месторождений. В некоторых случаях у компаний на этом этапе просто не остается средств для выполнения своих ликвидационных обязательств. При этом ликвидация шахт и скважин является чрезвычайно дорогостоящим процессом. В проектах разработки месторождений угля стоимость достигает порядка 15% капитальных затрат.

Целевые ликвидационные фонды, создаваемые за счет отчислений при эксплуатации объекта пользования недрами, являются основным источником финансирования восстановительных работ в международной практике. В настоящее время порядок резервирования денег для ликвидации бесхозных шахт законодательно не закреплен. И, как известно, завершающая часть освоения месторождения характеризуется низкой рентабельностью — за счет снижения качества добываемого сырья и роста затрат на эксплуатацию.

Для решения проблемы ликвидации объектов недропользования Минприроды России считает целесообразным возобновить разработку нормативной базы для формирования ликвидационных фондов, после получения результатов по выполнению ликвидационных работ на участках недр, предоставленных по "сдвоенным" лицензиям.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Май, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ