Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и YPFB обсудили вопросы партнерства в газовой сфере
01.06.2018

29 мая в г. Санта-Крус-де-ла-Сьерра, крупнейшем экономическом центре Боливии, состоялось заседание совместного координационного комитета (СКК) ПАО "Газпром" и боливийской национальной нефтегазовой компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB).

Заседание провели заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов, Министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес, Управляющий директор и CEO Gazprom International Андрей Фик и Президент YPFB Оскар Баррига.

Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов партнерства в газовой сфере и дальнейшее развитие совместных проектов. Особое внимание было уделено продолжению деятельности по разработке новых перспективных участков нефти и газа на территории Боливии. В частности, речь шла о нефтегазовом блоке Витиакуа на юге страны. В 2016 году Gazprom International и YPFB заключили Соглашение об изучении трех перспективных блоков, среди которых был и Витиакуа. Документ предусматривал предварительное изучение геолого-геофизических материалов, оценку запасов и подготовку ТЭО проектов. Компании намерены достичь приемлемых экономических показателей реализации проекта в целях подписания сервисных контрактов по разведке, разработке и добыче углеводородов на этом блоке.

В рамках сотрудничества в сфере газомоторного топлива участники СКК обсудили финансовые вопросы организации поставок в Боливию техники на сжиженном и компримированном природном газе, а также развитие сети газозаправочных станций с оборудованием российского производства.Боливия заинтересована в закупке грузового и пассажирского транспорта, работающего на природном газе. Это отвечает принятой в стране политике по охране окружающей среды. Ранее боливийская делегация встречалась с представителями российских автопроизводителей с целью их привлечения к этому пилотном проекту. Российская сторона при поддержке "Газпрома" передала Боливии газомоторный седельный тягач КАМАЗ, который прошел испытания в условиях высокогорья.

Партнеры дали высокую оценку взаимодействию России и Боливии в энергетической сфере. Отмечено, что стороны продолжают активную работу по освоению месторождения Инкауаси на юге страны. Ежедневно здесь добывается около 8 млн м3 газа. Всего с начала ввода его в эксплуатацию в 2016 году добыто свыше 4 млрд м3 газа и 400 тыс. тонн конденсата. Добытый газ в основном направляется в Аргентину; реализация конденсата осуществляется на внутреннем рынке страны. Кроме того, ведется подготовка к поисковому бурению на блоке Асеро.

Луис Альберто Санчес и Виталий Маркелов отметили, что важной задачей для дальнейшего сотрудничества "Газпрома" и YPFB является подписание соглашений, закрепляющих достигнутые договоренности, в ходе предстоящего визита Президента Боливии Эво Моралеса в Россию.

"Мы рады способствовать сближению двух стран, особенно накануне важного визита, который ожидается в июне. Уверен, встреча президентов будет иметь большой успех не только для углубления сотрудничества в нефтегазовой сфере, но и положительно скажется на развитии отношений между нашими странами", — подвел итоги переговоров Виталий Маркелов.

Также в ходе СКК были объявлены имена стипендиатов "Газпрома". Ими стали Нолия Бланко Эскалера и Ивана Азурдуй Дорадо. Они получат высшее образование в РГУ им. Губкина по специальностям "Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки" и "Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ". Программа подготовки боливийских студентов в России ведется в рамках Соглашения о сотрудничестве в области обучения, подписанного в прошлом году между "Газпромом" и YPFB.

Источник: Пресс-служба Gazprom International
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ