Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ может сдвинуть сроки принятия многих постановлений по реформе электроэнергетики
12.07.2004

Правительство РФ из-за реорганизации намерено сдвинуть сроки принятия многих нормативных документов по электроэнергетике, но не планирует менять основные принципы реформирования сектора и постарается подготовить правила работы оптового энергорынка в России в прежний срок - III квартал 2005 года.

Об этом свидетельствует проект нового плана мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2004-2005 годы, внесенный в правительство РФ и пока не утвержденный премьер-министром.

В проекте новой версии плана, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", внесение в правительство подавляющего числа нормативных документов переносится на срок от одного квартала до трех. В пояснительной записке к проекту говорится, что перенос сроков "вызван изменениями структуры федеральных органов исполнительной власти".

По этой же причине в проекте предлагается изменить состав исполнителей по подготовке нормативных документов. Причем основным исполнителем предлагается назначить Минпромэнерго, тогда как ранее им было Минэкономразвития. Ведомство Германа Грефа, в случае утверждения проекта плана, становится главным исполнителем по подготовке директив госпредставителям в совете директоров РАО "ЕЭС России" (ранее директивы готовило Минимущество, которое было реорганизовано в Федеральное агентство по управлению госимуществом, подведомственное Минэкономразвития - ИФ).

Перечень вопросов, связанных с реформированием отрасли, по которым необходимо готовить директивы госпредставителям в совете директоров РАО, предлагается сохранить прежним. Однако периоды подготовки директив по части вопросов предлагается сдвинуть на год (с 2003-2004 года на 2004- 2005 годы). В частности, это вопросы передачи магистральных сетей АО- энерго межрегиональным магистральным сетевым компаниям и региональных диспетчерских управлений (РДУ) в ОАО "Системный оператор", а также выкуп "Системным оператором" активов РДУ и реорганизации АО-энерго.

Неизменными (2004-2005 годы) остаются сроки выдачи директив госпредставителям по вопросам формирования территориальных генерирующих компаний на базе региональных генерирующих компаний, которые будут выделяться из АО-энерго, и межрегиональных распределительных сетевых компаний, формируемых на базе региональных сетевых компаний.

Проект плана не предполагает подготовку директив госпредставителям в совете по вопросу формирования оптовых генерирующих компаний. Однако этих пунктов не было и в нынешней версии документа.

В пояснительной записке говорится, что Минэкономразвития и Минпромэнерго возражают против включения других федеральных органов исполнительной власти в состав исполнителей по пунктам, предполагающим подготовку директив, но считают необходимым включение в этот процесс Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам для "обеспечения учета требований антимонопольного законодательства и прогноза социально-экономических последствий принимаемых решений".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ