Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Основные вызовы, стоящие перед российской нефтегазовой отраслью — это технологическая отсталость
18.06.2018

Основные вызовы, стоящие перед российской нефтегазовой отраслью — это технологическая отсталость, порождающая импортозависимость, и вынужденное несоответствие экономической и регуляторной модели современным требованиям мирового рынка. Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный заявил на  первом пленарном заседании 14-го Российского нефтегазового конгресса, посвященном роли России в мировом нефтегазовом бизнесе.

"Эти факторы мешают нашему НГК повышать свою эффективность, производить больше продукции с высокой добавленной стоимостью, развивать новые технологии и ниши для применения энергоресурсов. Без преодоления этих вызовов дальнейшее устойчивое развитие отрасли в условиях растущей  волатильности мирового энергетического рынка, усиливающейся конкуренции производителей энергии, удержание  лидерских позиций будет  затруднено", — уверен Завальный.

В нефтяной отрасли ситуация усугубляется ухудшением структуры запасов. Задача государства — создание налоговых условий, которые стимулировали бы инвестиции в новые технологии, гарантировали возможность  рентабельного поддержания и увеличения добычи, получение определенного уровня налогов в бюджет на длительную перспективу.  Сегодня законопроект о переходе на НДД, привязывающий налогообложение к экономическим показателям разработки месторождений, находится в доработке ко второму чтению. Чем скорее он заработает, чем скорее начнется эксперимент и будет получен результат, тем скорее  начнется совершенствование всей системы налогообложения отрасли в целом.

Кроме этого, необходима серьезная поддержка независимых нефтяных компаний и отечественного нефтесервиса, страдающего сегодня от  снижение инвестиционной привлекательности, монополизации и  экспансии  иностранных игроков. "Нефтесервис, в том числе, независимый, может быть одним из локомотивов развития отрасли:  в США  именно этот сектор стал движущей силой  сланцевой революции. Но ему нужно помочь встать на этот путь, в том числе, при помощи мер налогового и таможенно-тарифного стимулирования, льготного кредитования  отечественного оборудования,  поддержки локализации зарубежных технологий", — заявил Завальный.

В газовой отрасли регуляторная модель все меньше соответствует и реальной конфигурации отрасли, и стоящим перед ней задачам, полагает председатель комитета по энергетике. Он убежден в необходимости ускорить принятие решений по либерализации рынка газа, переходе на новую систему ценообразования в отрасли с тарифным регулированием монопольных видов деятельности, развитием межтопливной конкуренции и установлением предельных цен на газ для промышленных потребителей с привязкой к углю и альтернативным видам топлива в конкретном регионе. Акцент в стимулировании газопотребления необходимо перенести  на такие высокотехнологичные сферы как газопереработка, газохимия, производство СПГ, ГМТ,  экономически эффективную газификацию.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ