Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тургай Петролеум" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" предъявили встречный иск к PetroKazakhstan и PetroKazakhstan Kumkol Resources на сумму около $220 млн.
14.06.2005
"Тургай Петролеум" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." заявили в Международном арбитражном суде Международной торговой палаты в Париже встречный иск к PetroKazakhstan Inc. (PKI) и PetroKazakhstan Kumkol Resources (PKKR). Предварительная оценка требований "Тургай Петролеум" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" составляет около $220 млн. Об этом сообщает пресс-служба "Тургай Петролеум".

"Тургай Петролеум" является совместным предприятием "ЛУКОЙЛ Оверсиз Кумколь Б.В." (50%) и PKI (50%).
В декабре 2002 года "Тургай Петролеум", "ЛУКОЙЛ Оверсиз", PKI и PKKR заключили ряд соглашений об образовании консорциумов по строительству и эксплуатации трубопровода Кенкияк-Арыскум-Майбулак (КАМ). С помощью КАМ стороны намеревались существенно сократить свои издержки на транспортировку нефти и увеличить стабильность экспортных поставок.

В соответствии с условиями соглашений "Тургай Петролеум" осуществил финансирование 50% стоимости строительства трубопроводной системы, а также оплатил свою долю эксплуатационных расходов. Однако PKKR, пользуясь статусом менеджера проекта, с самого начала работы КАМ грубо игнорировала интересы "Тургай Петролеум", в том числе фактически присвоила имущество консорциума, ограничила доступ "Тургай Петролеум" к трубопроводу и принимала решения по всем основным вопросам без участия "Тургай Петролеум" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Неоднократные запросы о проведении аудита игнорировались, что не позволяло "Тургай Петролеум" проверять обоснованность понесенных капитальных и иных затрат. Таким образом, сложилась ситуация, при которой PKKR полностью использовала все преимущества, вытекающие из соглашений о консорциуме, игнорируя фундаментальные права "Тургай Петролеум" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

В связи с этим "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "Тургай Петролеум" заявили о выходе из КАМ и потребовали у PKKR выплаты доли "Тургай Петролеум". Заявление о выходе также было проигнорировано PKKR и PKI, в результате чего "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "Тургай Петролеум" вынуждены начать защиту своих прав в судебном и арбитражном порядке.

В заявленном встречном иске "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и "Тургай Петролеум" требуют выплаты вклада "Тургай Петролеум" и возмещения убытков. Предварительная оценка заявленных требований составляет около $220 млн.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ