Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: Cтроительство Северо-Европейского газопровода и реализации проекта СПГ на базе Штокмановского месторождения составная часть стратегии по превращению "Газпрома" в глобальную вертикально-интегрированную энергетическую компанию
15.06.2005
Делегация ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером принимает участие в работе Девятого Петербургского международного экономического форума. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", в своем выступлении Алексей Миллер рассказал об основных стратегически важных проектах "Газпрома" на Северо-Западе России — строительстве Северо-Европейского газопровода и реализации проекта СПГ на базе Штокмановского месторождения. "Данные проекты — составная часть стратегии по превращению "Газпрома" в глобальную вертикально-интегрированную энергетическую компанию", - отметил А. Миллер.

"В настоящее время полным ходом идут маркетинговые исследования по поставкам СПГ со Штокмановского месторождения на новый для "Газпрома" американский рынок. Наиболее перспективными являются танкерные поставки СПГ на побережье Мексиканского залива и на восточное побережье США. Прорабатываются возможности поставок СПГ в Мексику и Канаду с его последующей транспортировкой на рынок США.

Установлены тесные рабочие контакты практически со всеми ведущими нефтегазовыми компаниями, заинтересованными в участии в проекте. Мы предъявляем к потенциальным партнерам самые высокие требования. Они должны, во-первых, иметь выход на рынок США и опыт работы на нем, а во-вторых, должны обладать передовыми технологиями освоения шельфа, необходимыми для работы на Штокмане", - сказал А. Миллер.

"При всей важности выхода на новые рынки, Европа была и остается для "Газпрома" рынком "номер один", отметил в докладе Алексей Миллер. "Именно на европейский рынок ориентирован Северо-Европейский газопровод. Это уникальный, не имеющий аналогов в мире газопровод, который напрямую соединит газотранспортные системы России и Западной Европы. Проект строительства СЕГ создает принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу. Трасса газопровода пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии (район г. Грайфсвальд). Сооружение СЕГ планируется начать осенью 2005 года, а ввести в эксплуатацию первую нитку — в 2010 году. Производительность газопровода составит 55 млрд. куб. м газа в год".

Как отметил А. Миллер, "мы уже определились с основным партнером по проекту СЕГ — это германская корпорация BASF, но двери в проект пока открыты и для других участников. Комплекс договоренностей с BASF позволяет "Газпрому" значительно укрепить свои позиции в Европе и приобрести стратегически важные рынки и активы (система газопроводов и подземного хранения газа). С другой стороны, впервые обеспечен доступ иностранных инвесторов, в лице немецких компаний, к добыче газа в России — на Южно-Русском месторождении".

"Северо-Европейский газопровод и работа на базе обмена активами — элемент стратегии энергетической безопасности Европы, которые исключают перебои поставок газа. Схема взаимодействия с иностранными компаниями при реализации СЕГ и освоения Южно-Русского месторождения, являются моделью сотрудничества в энергетике, которую мы будем использовать и в дальнейшем", - сказал в заключение доклада Алексей Миллер.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ