Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртрансгаз": Украине грозит срыв реформы рынка газа из-за нового Кодекса ГТС
20.06.2018

Работа рынка природного газа на Украине может оказаться под угрозой, начиная с 1 августа, когда вступит в силу отредактированный Кодекс газотранспортной системы (ГТС) страны, который не был согласован с Европейский энергетическим сообществом. Об этом сообщила в среду пресс-служба компании-оператора ГТС страны "Укртрансгаз".

"Кодекс в редакции, утвержденной (регулятором), не только не достигает основной цели реформы, но и ставит под угрозу само функционирования рынка природного газа в Украине", — сказано в сообщении. При этом подчеркивается, что версия Кодекса ГТС, которая вступает в силу с 1 августа, не соответствует ни духу европейского законодательства и нормам Третьего энергопакета, ни практикам европейских газовых операторов.

"Дальнейшее реформирование рынка газа на Украине и функционирование независимого оператора ГТС невозможно без принятия Кодекса ГТС, который будет гармонизирован с профильными европейскими стандартами", — заявили в "Укртрансгазе".

Кабинет министров страны начал поиск партнеров по управлению украинской ГТС в декабре прошлого года. Закон Украины "О рынке природного газа" предусматривает возможность привлечения инвестора к работе и управлению ГТС путем обладания до 49% акций оператора газотранспортной системы — компании "Магистральные газопроводы Украины". Этому предприятию в скором времени планируется передать от компании "Укртрансгаз" все магистральные газопроводы страны в рамках реформы группы компаний "Нафтогаз Украины".

В то же время менеджмент "Нафтогаза" не поддерживает идею минэнергоугля Украины о передаче новому оператору активов, в том числе подземных хранилищ газа. Как заявлял глава компании Андрей Коболев, это решение является "вредным" для Киева и может стать дополнительным аргументом для европейской стороны в пользу строительства газопроводов в обход Украины. Кроме того, сообщал он, Стокгольмский арбитраж с "Газпромом" не дал согласия на передачу активов, поэтому следует отложить этот процесс до завершения действия контракта с РФ по транзиту газа, то есть до 2020 года.

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ