Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" намерена к 2022-2023 гг. перейти на цифровой бизнес
21.06.2018

"Газпром нефть" намерена к 2022-2023 годам перейти на цифровой бизнес, рассказал директор дирекции по Цифровой трансформации компании Андрей Белевцев.

По его словам, цифровизация в "Газпром нефти" де-факто идет уже несколько лет, приоритетом на текущий момент является старт системной цифровой трансформации компании.

"Во-первых, мы понимаем, что цифровизация — это не некая неизбежность, это прорывная возможность для промышленности в целом и у нас есть понимание, что означает цифровизация, во всяком случае, для нас. Мы отталкиваемся не столько от перечислений конкретных технологий, вопроса данных, сбора и анализа, а от того, что это дает", — отметил Белевцев в ходе круглого стола в Госдуме на тему "Законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России".

Он отметил, что компания нацелена на многоуровневый подход принятия решений, уменьшение человеческого фактора. "Люди во многом, к сожалению, — это фактор, который снижает эффективность наших процессов, что бы мы об этом ни думали, по разным причинам", — сообщил эксперт.

Еще один важный фактор — интеграция всех процессов, функций "в единую некую цепочку". "Интеграция должна происходить как внутри компании, так и вне компании, в ту самую цифровую экономику", — пояснил он.

По словам Белевцева, компания уже имеет опыт в реализации цифровых проектов по разным направлениям бизнеса. Де-факто она занимается вопросами цифровизации с 2014 года. Тогда начались первые пилоты, эксперименты и были запущены первые большие проекты.

В настоящее время "Газпром нефть" имеет Центр управления бурением "Геонавигатор", Центр управления эффективностью логистики, переработки и сбыта и Цифровую АЗС. "Это три больших, знаковых для нас проекта", — указал он.

"Цифровая АЗС. Это некий принципиально новый уровень организации заправочных станций. Она может мониториться, управляться полностью, безлюдно", — пояснил он.

Сейчас одной из главных задач, стоящих перед компанией, является поиск возможности перехода от разрозненных инициатив к более организованной работе. "Сейчас у нас вопрос, как сделать движение туда таким системным, более целенаправленным, более эффективным", — рассказал он.

В рамках решения этой задачи в апреле в компании была создана дирекция по Цифровой трансформации. Она отвечает не только за технологии, но и за стратегическое видение, изменение культуры компании (культуры принятия решений на основе данных, культуры экспериментов и т.д.).

"Это и вопрос работы с экосистемой, экосистемой внутренней — компания большая, мы понимаем, что это не монолит никакой, это оргалит, очень сложная структура", — добавил он.

Еще одна зона ответственности дирекции — Цифровая платформа, на которой все смогут работать с общими данными и оборудованием. Предполагается, что она позволит интегрировать процессы и функции внутри компании, быстро внедрять новые технологии и снизить затраты на цифровизацию компании.

"Платформа является, скажем так, не только ключевым элементом, но и ключевым активом будущего, это что-то, что имеет стоимость, что позволяет создавать стоимость", — указал Белевцев.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ