Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Биржевая торговля газом повышает конкурентоспособность экономики
22.06.2018

22 июня 2018 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол по теме "Развитие рыночных принципов ценообразования на внутреннем рынке газа" при участии федеральных и региональных органов исполнительной власти, нефтегазовых компаний, экспертных организаций и академического сообщества.

Участники обсудили вопрос формирования рыночных механизмов ценообразования на газ, а также возможность и риски отмены государственного регулирования оптовых цен на газ, реализуемый ПАО "Газпром".

В своем докладе заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что общая ситуация в мире, в том числе на пространстве ЕврАзЭС, благоприятствует проведению реформ и либерализации цен в газовой сфере.

"Во многих странах мира эти реформы уже прошли: в США — в 80-е годы, в Великобритании — в 90-е. Благодаря чему данные страны не только продвинулись в вопросах рыночного ценообразования, но и создали предпосылки для поддержания своей роли на мировых рынках в качестве финансовых центров, потому что на основе биржевой торговли топливно-энергетическими ресурсами развивается торговля производными инструментами и, соответственно, развиваются финансовые рынки", — сообщил замглавы ФАС.

"Россия начала развитие организованной торговли в середине 2000-х годов одновременно с Западной Европой, но затем мы притормозили в этих процессах. Наши европейские коллеги уже в настоящее время торгуют на организованных торгах на биржевых площадках порядка 50 и более процентами природного газа. В России мы возобновили торговлю и развитие биржевой торговли газом во исполнение решений президентской комиссии по ТЭК. Запуск торгов состоялся в ноябре 2014 года", — продолжил Анатолий Голомолзин.

Для развития биржевой торговли созданы необходимые предпосылки состояния конкуренции на рынке, в частности, рынки из монопольных превратились в олигопольные. Наряду с ПАО "Газпром" на этом рынке коллективно доминируют компании ПАО "Новатэк" и НК "Роснефть". Также присутствует значительное количество других участников рынка. Развитию конкуренции способствовало проведение реструктуризации ПАО "Газпром": произошло организационное обособление по естественным монопольным и конкурентным видам деятельности, в частности, созданы предприятия по добыче и продаже природного газа, а также предприятия по транспортировке и распределению природного газа.

Начиная с 2015 года биржевая торговля в России успешно развивается. По состоянию на 2017 год на бирже продано свыше 20 миллиардов кубометров газа стоимостью около 100 миллиардов рублей. При этом цены на свободном рынке чуть ниже регулируемых цен в среднем. В отдельные периоды повышенного спроса они могут опережать их, но в целом потребитель имеет возможность дополнительно выигрывать в стоимости за счет легализации цен на внутреннем рынке.

Российский опыт интересен другим странам. В 2018 году подписано соглашение между Акционерным обществом "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ) и Шанхайской биржей нефти и газа. В Китае активно проходят структурные реформы на газовых рынках. Биржевая торговля там стартовала на год позже российской, то есть в 2015 году, но в настоящее время Китай уже опередил Россию по объему проданного на бирже газа. По итогам 2017 года посредством биржи было продано около 50 миллиардов кубометров газа, что составляет около 11% от потребности Китая в природном газе. В России на бирже пока продается около 5% от объема потребления на внутреннем рынке газа.

"Конечно, есть необходимость в ускорении развития биржевой торговли, внедрении рыночного ценообразования, потому что это позволит устранить неравномерности производства, транспорта и потребления газа, повысить эффективность работы систем газоснабжения и газопотребления, — заметил Анатолий Голомолзин. — В настоящее время на бирже продают газ 6-7 поставщиков. Стабильно в биржевой торговле участвует 3 поставщика. Около 60 покупателей приобретают газ в интересах 500 предприятий, расположенных в более чем 40 регионах страны, т.е. практически во всех регионах, где продается газ. В то же время запросы удовлетворяются лишь частично. Только 20% от поданных заявок на биржевых торгах удовлетворяются, остальные 80% заявок остаются неудовлетворенными".

Заместитель руководителя ФАС России также сообщил, что указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 был принят Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. В соответствии с этим документом в качестве основного направления конкурентной политики в Российской Федерации установлен переход к рыночному ценообразованию путем формирования биржевых и внебиржевых индикаторов цен на природный газ, обеспеченных в том числе увеличением объема продаж природного газа на организованных торгах.

"Формирование биржевого и внебиржевого индексов — та работа, которой ФАС России сейчас активно занимается. Это одно из наиболее важных направлений государственной экономической и конкурентной политики", — подчеркнул спикер.

Во исполнение указа Президента Российской Федерации ФАС России подготовила проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении плана мероприятий, касающихся, в том числе, развития рынка газа. Речь идет о разработке мер по обеспечению доступа к услугам естественных монополий, включая принятие правил доступа, повышение эффективности регулирования тарифов. Мероприятия касаются развития организованных торгов природным газом и утонения правил процедур продаж газа, развития и расширения новых инструментов организованной торговли, включая фьючерсы.

"Именно эти базовые направления программы и меры в течение 2018-2021 годов обеспечат выход биржевых торгов на параметры ликвидности и позволят сохранить конкурентоспособность российской экономики. С использованием этого опыта предполагается далее развивать общие рынки газа в Евразийском экономическом союзе. Концепция, утвержденная главами государств 5 стран по формированию общего рынка газа, говорит о необходимости основывать такое развитие на рыночном ценообразовании и на биржевой торговле. Поэтому опыт, который сейчас формируется в Российской Федерации, будет востребован и в рамках ЕврАзЭС", — подчеркнул Анатолий Голомолзин.

"Работу по подготовке плана мероприятий необходимо завершить в ближайшее время. В части, касающейся газа, документ согласован с заинтересованными ведомствами на совещании в Правительстве Российской Федерации на прошлой неделе. Рассчитываем, что уже со второй половины 2018 года этот план мероприятий начнет воплощаться в жизнь", — подытожил замглавы ФАС.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ