Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Более 75% российских месторождений нефти и газа на суше вовлечены в освоение
15.06.2005
Более 75% российских месторождений нефти и газа на суше вовлечены в освоение. При этом средняя выработанность таких месторождений приближается к 50%. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая 14 июня 2005 года на 9-м Петербургском Международном форуме в Санкт-Петербурге.

По словам Ю.Трутнева, средние запасы одного открываемого на суше месторождения по сравнению с 1975 годом снизились в 5 раз. В результате накапливается дефицит качественных месторождений углеводородного сырья, который уже к 2015 году может привести к исчерпанию рентабельных запасов нефти.

Как отметил Ю.Трутнев, наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья является арктический шельф Российской Федерации, где сосредоточены значительные ресурсы нефти и газа.

На континентальном шельфе России выявлено более 1100 перспективных ловушек, открыто 35 месторождений нефти и газа, расположенных в акваториях Балтийского, Баренцева, Печорского, Охотского и Японского, Каспийского и Азовского морей. Территория шельфа превышает 6,2 млн. кв. км, из них 4 млн. кв. км являются перспективными на нефть и газ.

Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 136 млрд. тонн условного топлива (25% общемировых ресурсов углеводородов).

По словам Ю.Трутнева, добыча нефти и газа на шельфе Российской Федерации практически не ведется. Исключением является лишь шельф Сахалина, где в 2004 году было добыто около 2 млн. т нефти, что составляет менее половины процента от общей добычи Российской Федерации, сообщает пресс-служба МПР России.

Он также отметил, что основной объем запасов нефти и газа в России сосредоточен в недрах шельфа арктических морей, характеризующихся суровыми климатическими условиями и экстремальной ледовой обстановкой, отсутствием береговой инфраструктуры и транспортной системы. Кроме того, при разработке месторождений нефти и газа в открытом море учитываются жесткие экологические требования. "Освоение месторождений на российском шельфе требует существенных инвестиций, в том числе закупки дорогостоящих технологий, которые позволят вести добычу при сложных условиях", - отметил министр.

МПР России планирует увеличить затраты федерального бюджета на региональные работы по освоению шельфа с 700 млн. руб. в 2005 году до 2,8 млрд. руб. в 2020 году.

"Исходя из общемировой и российской практики, мы можем прогнозировать то, что пропорционально увеличению госвложений будут расти инвестиции в ГРР и со стороны недропользователей. В первую очередь, после того, как государство сможет предложить бизнесу готовые для доразведки и освоения участки недр в перспективных морских акваториях", - заявил Ю.Трутнев

По словам министра, МПР России разработало план проведения аукционов до 2010 года по предоставлению в пользование участков континентального шельфа Российской Федерации. "Эти меры будут способствовать локализации запасов нефти на российском шельфе к 2020 году в объеме до 2,8 млрд. тонн, ресурсов нефти — до 8,8 млрд. тонн. По газу максимальный прирост запасов составит 5,3 трлн. кубометров, ресурсов — 16,3 трлн. кубометров", - отметил он.

Именно в освоении шельфовых месторождений Россия рассчитывает на приток иностранных инвестиций. "В Российской Федерации нет компаний, которые в одиночку смогут быстро справиться с подобными проектами. Выход здесь — в создании консорциумов с ведущими мировыми недропользователями, имеющими богатый опыт морских работ", - подчеркнул Ю.Трутнев.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ