Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экспертный совет "Транснефти" рассмотрел проблемы импортозамещения и продвижения технологий и услуг компании на внешние рынки
28.06.2018

28 июня в Москве состоялось заседание Экспертного совета ПАО "Транснефть" по вопросам обеспечения безопасности, участники которого обсудили проблемы импортозамещения и продвижения технологий и услуг компании на внешние рынки в целях обеспечения экономической безопасности объектов трубопроводного транспорта.

В работе Экспертного совета от ПАО "Транснефть" приняли участие президент Н. Токарев, вице-президенты компании В. Рушайло, П. Ревель-Муроз и М. Маргелов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, научных и хозяйствующих организаций.

Во вступительном слове председатель Экспертного совета, президент ПАО "Транснефть" Н. Токарев отметил, что компания "Транснефть", отмечающая в этом году 25-летие своей деятельности, является одним из крупнейших субъектов ТЭК и выполняет стратегически важную задачу, управляя единой системой магистральных трубопроводов, процессом транспортировки нефти и нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки. Компания использует собственные инновационные технологии, что позволяет ей реализовывать проекты национального масштаба, в том числе трубопроводная система "Восточная Сибирь — Тихий океан", Балтийская трубопроводная система, нефтепровод-отвод на Китай Сковородино — Мохэ, нефтепродуктовые магистрали в рамках проектов "Север" и "Юг". В контексте современных экономических реалий вектор дальнейшего развития компании будет во многом зависеть от решения комплекса задач по локализации производства аналогов импортного оборудования в России и иных вопросов импортозамещения.

Как отметил в своем выступлении вице-президент ПАО "Транснефть" В. Рушайло, импортозамещение в России решает ряд взаимосвязанных задач. Во-первых, оно способствует укреплению экономической безопасности страны, восполняя потребность российской экономики в товарах, технологиях, работах и услугах, обеспечивая в условиях жестких экономических санкций непрерывность реализуемых бизнес-процессов. Во-вторых, поддерживает отечественного производителя.

Вместе с тем В. Рушайло указал, что практическое воплощение программ импортозамещения и локализации производства сопряжено с рядом правовых проблем.

"Анализ налогового законодательства свидетельствует, что в реализации государственной программы поддержки нашего производителя отсутствуют правовые основания и детально прописанные механизмы предоставления льгот и иных преференций по выплате федеральных налогов российским предприятиям, перепрофилирующим производство в рамках реализации программ локализации или в целях начала выпуска товаров, поступление которых в Россию было прекращено или ограничено вследствие санкций", — указал В. Рушайло.

Несовершенство налогового законодательства делает невыгодным и даже убыточным деятельность российских предприятий по модернизации производства в интересах выпуска отечественного оборудования, не создает необходимых и ожидаемых условий для развития отечественного производителя, добавил он.

Как сообщил, выступая с докладом, вице-президент ПАО "Транснефть" П. Ревель-Муроз в рамках реализации программы импортозамещения в ПАО "Транснефть" предусмотрено освоение 26 типов оборудования. К настоящему моменту полностью освоено производство на территории России 23-х типов оборудования, к реализации корпоративной программы импортозамещения привлечено более 30 отечественных предприятий.

В числе наиболее значимых реализованных проектов Программы импортозамещения он назвал ввод в эксплуатацию завода "Транснефть Нефтяные Насосы", серийный выпуск систем измерения количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов на площадках завода "Транснефтемаш", строительство предприятий по производству противотурбулентной присадки в Татарстане, а также по производству высоковольтных электродвигателей в Челябинске.

Успешное решение задач по локализации производства оборудования для транспортировки нефти и нефтепродуктов позволит ПАО "Транснефть" к 2020 году сократить долю закупаемого импортного оборудования до 3%, добавил П. Ревель-Муроз.

Вице-президент ПАО "Транснефть" М. Маргелов в своем докладе отметил, что продвижение продукции и услуг на внешние рынки в условиях усиливающейся конкуренции и растущего протекционизма требует серьезной поддержки, в первую очередь, со стороны государства. При этом существенную поддержку в этой сфере компания получает от Министерства иностранных дел Российской Федерации, Минэнерго России и Минэкономразвития России. М. Маргелов выразил надежду на эффективное взаимодействие также с Минпромторгом России.

М. Маргелов обратил внимание на то, что у ПАО "Транснефть" имеется серьезный задел для развития экспорта услуг и технологий. "Именно уникальные технические решения и накопленный многолетний опыт работы в различных климатических условиях позволяют нам предлагать товары, работы и услуги наших дочерних обществ зарубежным партнерам", — подчеркнул он.

В ходе обсуждения члены Экспертного совета отметили, что деятельность по обеспечению импортонезависимости субъектов ТЭК в России в определенной мере регламентирована. Вместе с тем, нуждаются в совершенствовании нормы, устанавливающие приоритет продукции российского происхождения над зарубежными аналогами, а также меры по стимулированию производства, в том числе с использованием механизма специального инвестиционного контракта.

Члены Экспертного совета также высказали мнение о необходимости создания условий для продвижения на внешние рынки продукции и оборудования для магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, дальнейшее совершенствования механизмов предоставления льгот и иных преференций российским предприятиям, реализующим программы импортозамещения и принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности бизнес-процессов, связанных с локализацией производства аналогов импортной продукции в РФ.

Источник: Пресс-служба ПАО "Транснефть"
<< Июнь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ