Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: Вопрос обеспечения безопасности при добыче и транспортировке углеводородов на Арктическом шельфе должен решаться в рамках единой политики всех стран Арктического региона
15.06.2005
Вопрос обеспечения безопасности при добыче и транспортировке углеводородов на Арктическом шельфе должен решаться в рамках единой политики всех стран Арктического региона. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, выступая 14 июня 2005 года на 9-м Петербургском Международном форуме в Санкт-Петербурге.

Как отметил Ю.Трутнев: "Исключительная уязвимость арктической природной среды предъявляет самые высокие требования к обеспечению промышленной и экологической безопасности природопользования в этом районе".

По его словам, последствия аварий на морских добывающих комплексах и транспортных системах Арктики наносят ущерб всем странам этого региона, вне зависимости от принадлежности аварийного объекта, сообщает пресс-служба МПР России.

"Государственная стратегия изучения и освоения шельфа" предполагает создание Комплексной системы безопасности при проведении поисков, разведки, добычи и транспортировки месторождений углеводородного сырья континентального шельфа. Система полностью соответствует международным нормам и стандартам, что позволяет интегрировать ее в аналогичные системы других Арктических стран.

Как отметил министр, в системе охраны окружающей среды Арктики особое место должно быть уделено проблеме химических загрязнений, к которым особенно чувствительны арктические виды и экосистемы.

Угрозу для природных систем в Арктике представляет и глобальное потепление, которое в полярных районах проявляется почти в 10 раз сильнее, чем в среднем на планете. "Свидетельства глобального изменения климата мы наблюдаем почти каждый день: погода становится все более нестабильной, а катастрофические наводнения, сходы снежных лавин и селевых потоков — более частыми и мощными. Если в мире температура за весь ХХ век в целом возросла на 0,6╟С, то в Арктике — на 5╟С, и по прогнозам ученых эта тенденция будет сохраняться, что грозит новыми природными катастрофами", - подчеркнул он.

При формировании программ экономического развития Российской Федерации необходимо исходить из принципов поддержания устойчивого состояния экосистем Арктики.

В силу протяженности арктической части России эффективная реализация любых стратегий и программ по охране окружающей среды Арктики может быть осуществлена только при условии совместных действий всех приарктических государств в рамках Арктического совета, председательство в котором в настоящее время осуществляет Россия, а также Совета Баренцева Евроарктического региона, отметил Ю.Трутнев.

По словам министра, границы Российского шельфа Арктического бассейна за пределами 200-мильной экономической зоны до настоящего времени не имеют юридического статуса. У России есть определенные территориальные разногласия, связанные с недостатком геологических данных, в частности, с Японией и Норвегией. До сих пор не определены границы шельфа в Северном Ледовитом океане между Россией, Канадой и Данией.

Для решения данных проблем необходимо продолжать международное геологическое сотрудничество всех заинтересованных государств, заявил он.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ