Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России представит оставшиеся нормативные акты к закону о рынке тепла в июле 2018 г.
11.07.2018

Минэнерго планирует в июле представить на общественное обсуждение оставшиеся нормативно-правовые акты в рамках "дорожной карты" к закону о новой модели рынка тепла, сообщили РИА Новости в министерстве.

Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2017 года и юридически вступил в силу с января 2018 года. Однако для того чтобы закон смог заработать в полную силу, требовалось принятие достаточно большого количества подзаконных актов. План принятия первоочередных нормативно-правовых актов и документов был прописан в "дорожной карте" по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии и утвержден правительством в конце 2017 года.

"Работа над формированием оставшихся нормативных правовых актов находится на завершающей стадии (в том числе авторами которых являются Минстрой и ФАС), все документы в высокой степени готовности и в июле они будут опубликованы для общественного обсуждения", — сообщили агентству в пресс-службе министерства.

Как пояснили в Минэнерго, на данный момент во исполнение "дорожной карты" принято 6 постановлений правительства и 1 приказ Минэнерго; разработаны еще 13 актов правительства и 1 приказ министерства энергетики. В частности, в 11 июля было опубликовано постановление правительства о правилах подключения к системам теплоснабжения. Принятые решения призваны усовершенствовать механизм обеспечения недискриминационного доступа к услугам в сфере теплоснабжения.

Цена на тепловую энергию для потребителей в рамках новой модели рынка тепла будет определяться не по методу "затраты плюс" (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а по принципу альтернативной котельной. Будет задан лишь потолок цены на теплоэнергию. Верхняя планка цены за одну гигакалорию будет формироваться исходя из расчета, сколько бы затратил потребитель, возьмись он построить котельную самостоятельно.

Предполагается, что новая модель будет более привлекательной для инвесторов за счет своей предсказуемости и поможет привлечь средства, необходимые для модернизации системы теплоснабжения в регионах.

Источник: РИА Новости
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ