Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Изменения правил техприсоединения к теплоснабжению создаст новые экономические стимулы и привлечет инвестиции в отрасль
12.07.2018

ФАС России регулярно ведется работа по совершенствованию действующего законодательства, в том числе в части правил недискриминационного доступа к услугам организаций инфраструктурного комплекса.

С 2004 года действуют правила недискриминационного доступа в сфере электроэнергетики, в процессе реализации правоприменительной практики которых антимонопольным органом сформирован большой опыт.

Использовав положительный опыт в сфере электроэнергетики, ФАС России разработала постановление правительства, предусматривающее недискриминационный доступ к услугам в сфере теплоснабжения, которое утверждено Правительством Российской Федерации 5 июля 2018 года (№ 787).

Документ стал продолжением реализации изменений в Закон о теплоснабжении, который наделил ФАС России полномочиями по осуществлению антимонопольного регулирования и контроля в сфере теплоснабжения.

Постановление предусматривает упрощение действующей процедуры подключения к системам теплоснабжения, повышение открытости и прозрачности формирования платы за подключение, урегулирование отношений со смежными организациями.

В целях урегулирования правовых пробелов и упрощения правоприменительной практики постановлением усовершенствованы понятия точки подключения и точки присоединения объектов капитального строительства к системе теплоснабжения.

Кроме этого, документ предусматривает возможность пересмотра органами регулирования платы за подключение к системе теплоснабжения, установленной в индивидуальном порядке, в случае, например, изменения подключаемой нагрузки или точек подключения.

Таким образом, благодаря принятию этого постановления, участники рынка смогут преодолеть возникающие проблемы в процессе подключения к системам теплоснабжения, такие как долгое ожидание технологического присоединения, отсутствие гарантии результата, избыточные требования документов и др.

"Государство в лице федеральных органов власти, в том числе и ФАС России, продолжает выстраивать модель эффективного регулирования сферы теплоснабжения на основе принципа недискриминационного доступа. Принятое постановление коренным образом изменяет подход к системе отношений в сфере теплоснабжения, создает экономические стимулы для продуктивного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения, а также способствует привлечению дополнительных инвестиций в отрасль", — сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ