Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" представил Минприроды России инновации в области добычи ТрИЗ
13.07.2018

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с Председателем Совета директоров ПАО "ЛУКОЙЛ" и АО "РИТЭК" Валерием Грайфером, старшим вице-президентом по добыче нефти и газа ПАО "ЛУКОЙЛ" Азатом Шамсуаровым, вице-президентом по геологоразведке и разработке ПАО "ЛУКОЙЛ" Ильёй Мандриком, вице-президентом ПАО "ЛУКОЙЛ", генеральным директором АО "РИТЭК" Николаем Николаевым.

Н. Николаев представил информацию об основной инновационной деятельности предприятия, отметив, что стратегия развития "РИТЭКа" базируется на использовании комплексных методов освоения трудноизвлекаемой нефти, с применением индивидуального подхода к технологиям, технике и оборудованию. Это позволяет добиваться устойчивых результатов по приросту запасов. Сегодня "РИТЭКу" принадлежат 122 объекта интеллектуальной собственности. Процесс их создания и внедрения на предприятии идёт непрерывно. "Учитывая общероссийскую тенденцию по ухудшению структуры запасов углеводородов, технологии добычи нефти и газа, которые разрабатывает "РИТЭК", имеют важную роль для других нефтяных компаний", — отметил Николаев.

С докладом об инновационных технологиях и методах выступил заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности АО "РИТЭК" Виктор Дарищев. Он рассказал о задачах создания эффективной системы разработки верхнеюрских и верхнедевонских отложений, в числе которых поиск и картирование зон высокопродуктивных участков с трудноизвлекаемыми запасами, бурение эксплуатационных скважин с горизонтальным окончанием ствола, определение оптимальных технологий и дизайна многопортовых гидроразрывов пласта, а также реализация технических методов воздействия на нефтекерогеносодержащие породы. Полигоном освоения верхнедевонских отложений определено Леккерское месторождение (Республика Коми) с разбуриванием разведочной скважины в 2019-2020 гг.

Глава Минприроды России Д. Кобылкин подчеркнул, что отечественные разработки, и, в частности, инновации компании, являются доказательством готовности России к импортозамещению в самых высокотехнологичных отраслях. Он также отметил важность поиска нестандартных решений при нефтегазодобыче, основанной на принципах природосбережения. "Из личного опыта работы с нефтегазовым сектором в арктических условиях Ямала скажу, что социальная ответственность у флагманов отрасли очень высока. Природоохранные разработки и экологическая культура производства компаний лидеров ТЭК России соответствует самым высоким международным стандартам. Всегда был убеждён, что наука должна идти впереди промышленного освоения природных ресурсов. Уважаю, что в компании "ЛУКОЙЛ" применяют такой же подход", — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии РФ.

Глава Минприроды России также проинформировал, что природоохранное ведомство в настоящее время проводит ревизию лучших российских технологий разведки и нефтегазодобычи природных ресурсов. Перечень лучших и наиболее эффективных практик будет рекомендован для тиражирования разными компаниями. Детальная оценка научного капитала российских недропользователей и перспектив применения разработок будет сделана совместно с коллегами других профильных министерств.

Участники совещания выразили готовность конструктивно взаимодействовать в интересах укрепления позиций России как энергетической державы.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ