Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Высокий суд Лондона отклонил возражения Украины по иску "Татнефти" на $112 млн
16.07.2018

Высокий суд Лондона отклонил возражения Украины на подтверждение им правомерности требований ПАО "Татнефть" о признании и приведении в исполнение решения международного арбитража на сумму в 112 миллионов долларов.

Как следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов, Украина ходатайствовала об отмене постановления английского суда, принятого 9 августа 2017 года.

Украинская сторона настаивала, что дело не могло разбираться в судах Соединенного Королевства, поскольку она, во-первых, сохраняла свой государственный иммунитет, так как не соглашалась на разбирательство спора с российской компанией в арбитраже, и, во-вторых, так как "Татнефть" якобы не представила английскому суду полной и объективной информации.

Оба эти довода Украины были отвергнуты Высоким судом. В частности, было указано, что некоторые оспариваемые украинской стороной пункты относились не к вопросам юрисдикции суда, а к существу спора. Кроме того, английский суд решил в пользу "Татнефти" вопросы о том, производила ли российская компания инвестиции в Украину и о времени нарушения Украиной прав российского инвестора, а также не согласился с тем, что "Татнефть" злоупотребила своими правами инвестора для получения решения арбитража. Высокий суд также не счел убедительными аргументы украинской стороны относительно полноты и достоверности представленной "Татнефтью" информации.

"Татнефть" инициировала разбирательство в международном арбитраже в 2008 году, заявив о потере доли в Кременчугском НПЗ в нарушение Двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

Компетенция состава арбитража на рассмотрение спора была подтверждена в 2010 году, администрирование спора проходило в соответствии с регламентом ЮНСИТРАЛ. Окончательное решение о выплате компенсации в пользу российской компании было вынесено в 2014 году.

Власти Украины пытались оспорить решение арбитража, но Апелляционный суд Парижа в конце ноября 2016 года отклонил соответствующее ходатайство. При этом суд обязал украинскую сторону возместить расходы, понесенные "Татнефтью" в связи с обжалованием арбитражного решения. Сейчас спор о признании арбитражного решения разбирается в Кассационном суде Франции.

Кроме того, в конце марта 2017 года российская компания обратилась с заявлением о признании и исполнении арбитражного решения в США. По оценкам "Татнефти", с учетом процентов сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте этого года Федеральный суд округа Колумбии, где рассматривается, оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления "Татнефти", а также просьбу о разрешении на получение доказательств по делу. В связи с этим власти Украины подали апелляционное уведомление в Апелляционный суд округа Колумбии, ссылаясь на суверенный иммунитет.

Источник: "РАПСИ"
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ