Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России одобрила введение уголовной ответственности за повторные врезки в трубопроводы
19.07.2018

Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла проект федерального закона № 372369-7 "О внесении изменений в статью 2153 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Один из его разработчиков — депутат от Тульской области, член фракции "Единая Россия" Николай Петрунин.

Законопроект вводит уголовную ответственность за факт самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам при условии, что данное деяние было совершено неоднократно.

На сегодняшний день в статье 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф за самовольное подключение к трубопроводам в размере до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц. Однако, по мнению автора законопроекта, данное наказание явно несоразмерно совершенному правонарушению.

А в части 1 и 2 ст. 215.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность только за разрушение или приведение объектов трубопроводного транспорта в негодное для эксплуатации состояние, что также требует корректировки, поскольку самовольные подключения могут и не нарушить работу трубопровода или нарушить ее в отдаленной перспективе.

Поэтому авторы законопроекта изменяют статью 215.3, представляя ее в следующей версии:

1) Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за указанные деяния, — наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

То же самое деяние, совершенное в отношении магистральных трубопроводов, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

2) Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, совершенное из корыстных или хулиганских побуждений наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Те же самые деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении магистральных трубопроводов наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

3) Все вышеперечисленные деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 8 лет.

<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ