Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Гордеев и Д. Кобылкин представили депутатам экологического комитета Госдумы России Стратегию и основные этапы исполнения поручений Президента и Правительства об экологической государственной политике
20.07.2018

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин встретились с депутатами Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы России.

А. Гордеев и Д. Кобылкин представили Стратегию и основные этапы исполнения поручений Президента и Председателя Правительства России об экологической государственной политике.

Впервые совместное совещание прошло в расширенном составе и, как отметил председатель комитета Владимир Бурматов, такое конструктивное партнерство показывает что "уровень взаимодействия законодателей и правительственных структур очень серьезный — диалога и поиска наиболее эффективных решений".

На совещании обсудили ряд вопросов, прежде всего, реализации Указа Президента России в рамках национального проекта "Экология". Одним из десяти приоритетов проекта является сфера обращения с отходами — очистки городов от мусора, ликвидации накопленного вреда, несанкционированных свалок и полигонов, создания новой инфраструктуры по сбору, сортировке и переработке всех видов отходов. Комитет, со своей стороны, представил результаты собственного мониторинга готовности субъектов РФ к работе по новому закону "Об отходах" с 1 января 2019 г. и передал ряд предложений по устранению проблемных вопросов.

"Пусковой механизм реформы заработал, и мы идём по пути цивилизованных отношений в самой чувствительной для жителей сфере обращения с отходами. Нам предстоит создать новую отрасль управления отходами и вовлечения их в переработку. У нас сегодня только 5% коммунально-бытовых отходов идёт на вторсырье. Мы переходим к этапу консолидированной работы, очевидно, что потребуется создание единой координирующей структуры", — проинформировал депутатов А. Гордеев, — "Мы считаем, что нельзя тему передать, ссылаясь на полномочия регионов, на местный уровень, а вместе с субъектами Федерации надо разделить эту задачу, запустить эту работу".

Глава Минприроды России признал, что реформа предстоит сложная. Несмотря на региональные полномочия, территории не останутся один на один с проблемой, копившейся годами. В национальном проекте "Экология" ликвидации накопленного экологического вреда и очистки территорий отведено ключевое значение, предусмотрено федеральное финансирование.

Министр поблагодарил депутатов Комитета за профессиональное экспертное сопровождение всех профильных инициатив и законопроектов Правительства РФ, за принципиальные позиции по ряду уже принятых законов.

"Задачи очень серьезные стоят и нам без вашей помощи не обойтись. Всем очевидно, что формирование комфортной среды проживания россиян, повышение уровня, качества и продолжительности жизни зависят, в том числе, от экологии", — обратился к депутатам Д. Кобылкин.

"Мы очень скрупулезно вместе с Правительством работали над реформой обращения с отходами и приняли в конце прошлого года целый ряд инициатив, которые ставят нашу страну в один ряд с наиболее развитыми государствами, реализующими прогрессивные подходы в сфере обращения с отходами. Это раздельный сбор мусора, публичное обсуждение территориальных схем размещения отходов, повышение роли муниципалитетов и регионов в части формирования терсхем размещения отходов, уточнение порядка расходования средств экологического сбора и так далее", — прокомментировал В. Бурматов.

Ситуация на стартовом этапе такова: в рамках реализации национального проекта до 2024 года для ликвидации накопленных отходов предстоит очистить города от 191 несанкционированной свалки.

До конца 2018 г. будет введена в эксплуатацию государственная информационная система выявления свалок "Наша природа" — единая онлайн-площадка для общественного контроля и оперативного реагирования на сигналы общественных инспекторов.

Для активного вовлечения населения министерством подготовлен и в настоящее время дорабатывается с учётом замечаний законопроект, определяющий понятие "экологическая информация". Документ устанавливает Порядок доступа к сведениям Минприроды России и отнесения информации к общедоступной.

Соответствующий законопроект подготовлен для ужесточения наказания за экологические правонарушения, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Для улучшения качества атмосферного воздуха на прошлой неделе принят федеральный закон, об оснащения источников негативного воздействия крупных предприятий системами автоматического контроля сбросов и выбросов. Кроме того, разработан и внесен в Правительство законопроект о проведении сводных расчетов загрязнения воздуха.

Подготовлен к внесению в Правительство законопроект о внедрении экологической оценки документов стратегического планирования, в том числе, Генпланов.

Для создания системы обращения с опасными отходами разработан документ, который министерство планирует внести в Правительство РФ до конца 2019 года. "К 2024 году мы рассчитываем обеспечить ликвидацию и рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда, таких как "Черная дыра" в Нижегородской области, полигон "Красный бор" в Ленинградской области и отходы от Байкальского ЦБК. Это поручение мы должны выполнить", — проинформировал Д. Кобылкин.

В рамках встречи были озвучены многие другие мероприятия, которые предстоит реализовать в сфере сохранения и развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В общей сложности в течение 6 лет планируется создать 24 новых ООПТ, значительно улучшить инфраструктуру для экологического туризма, в том числе, в заповедниках и национальных парках Дальнего Востока, юга Сибири (включая Байкальский регион и Горный Алтай), Кавказа.

Также совместно с депутатами будет рассматриваться законопроект "Об ответственном обращении с животными".

На встрече также обсудили темы перехода предприятий на НДТ, вопросы экологической реабилитации р. Волга, оз. Байкал, других крупных водоёмов России, лесовосстановления, перекрёстных полномочий госинспекторов, сборе гражданами металлолома и макулатуры и многие другие вопросы.

А. Гордеев обратил внимание всех участников расширенного совещания на необходимость создания крупной авторитетной экспертной экологической выставки-форума, главной площадки диалога и презентации лучших российских и мировых практик в области охраны окружающей среды и природопользования.

В заключение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивную дискуссию в интересах благополучия регионов и страны в целом. Вопросы и системные предложения по проводимой реформе в сфере совершенствования системы обращения с отходами были переданы для отработки в министерство и в аппарат курирующему вице-премьеру.

Все 12 депутатов подготовили и задали свои вопросы. Темы не вошедшие в установленный по времени регламент встречи были переданы заместителю Председателя Правительства и министру. Все вопросы будут разъяснены в письменном виде, либо обсуждены на следующей встрече. Такой формат обсуждения проблемных направлений государственной экологической политики решено сделать регулярным.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ