Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Ямал СПГ" "Новатэка" заработает дополнительно $4 млрд
20.07.2018

Начало производства сжиженного природного газа (СПГ) на второй линии завода "Ямал СПГ" может начаться в первой декаде августа, сообщил 19 июля предправления "Новатэка" Леонид Михельсон. Еще в мае в качестве вероятных сроков компания называла сентябрь-октябрь. Третью и последнюю линию "Ямал СПГ" предполагается запустить в декабре этого года, добавил Михельсон. "Если мы одну линию (третью. — "Ведомости") запустим на год раньше — это плюс 5,5 млн т, если на четыре месяца раньше сроков введем вторую линию — это еще плюс 2,5-3 млн т, — передал слова Михельсона "Интерфакс". — Вот посчитайте, сверх запланированного мы продадим около 8 млн т".

"Новатэку" принадлежит 50,1% акций "Ямал СПГ". По 20% — у Total и CNPC, еще 9,9% — у Silk Road Fund. "Ямал СПГ" — первый проект "Новатэка" по производству СПГ. Стоимость проекта — $27 млрд. Изначально предполагалось построить три линии мощностью по 5,5 млн т СПГ в год каждая и сроками ввода в конце 2017, 2018 и 2019 гг. соответственно. Исходя из этих же расчетов было законтрактовано почти 95% производственной мощности завода.

Первая очередь завода начала отгрузки СПГ в декабре 2017 г., за четыре месяца до того, как должны были начаться поставки по долгосрочным контрактам. До апреля 2018 г. "Ямал СПГ" произвел около 1,5 млн т СПГ. Газ поставлялся на спотовый рынок акционерами проекта пропорционально их долям.

Будет ли СПГ, произведенный сверх плана второй и третьей очередью завода, продаваться по такой же схеме, Михельсон не уточнил. Газ будет продаваться "в рамках существующих договоров с акционерами и прочими потребителями", сообщил представитель "Новатэка".

Дополнительные 8 млн т СПГ могут принести "Ямал СПГ" около $4 млрд выручки, подсчитал директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. "При текущих ценах на СПГ в Азии это более $2 млрд дополнительного операционного денежного потока. В том числе на долю "Новатэка" придется чуть более $1 млрд", — продолжает Маринченко.

"Новатэк" не будет консолидировать выручку от "Ямал СПГ", так как согласно учредительным документам проект является совместным предприятием и финансовый результат отражается по принципу долевого участия. Но финансовый результат от ускоренного наращивания производства попадет в чистую прибыль, положительный эффект при этом может составить более $1 млрд за 2018-2019 гг. Для сравнения: Fitch прогнозирует, что в 2018 г. чистая прибыль "Новатэка" без учета "Ямал СПГ" составит около $3 млрд.

Для акционеров "Ямал СПГ" дополнительные доходы означают, что проект быстрее окупится и раньше начнет платить дивиденды, указывает Маринченко.

Не менее важно и то, что "Новатэк" фактически ломает отраслевые стереотипы, добавляет эксперт. "В основном СПГ-проекты вводятся в эксплуатацию со значительными задержками и перерасходом первоначального бюджета, — указывает Маринченко. — Ввод в эксплуатацию второй и третьей очереди "Ямал СПГ" с опережением графика может подстегнуть интерес инвесторов к другому проекту "Новатэка" — "Арктик СПГ — 2".

Артур Топорков

 

 

Источник: "Ведомости"
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ