Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Казахстанские НПЗ к концу года полностью обеспечат внутренний рынок топливом

25.07.2018

Казахстанские НПЗ к концу года полностью обеспечат внутренний рынок топливом. Об этом заявил вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев.

"Ранее часть нефтепродуктов импортировалась с РФ. После завершения модернизации НПЗ потребность внутреннего рынка РК будет полностью покрыта нефтепродуктами казахстанского производства. К концу 2018 года НПЗ РК полностью обеспечат потребность внутреннего рынка страны в нефтепродуктах. Избыточные объемы (профицит) могут быть направлены на экспорт", — сказал Мирзагалиев в интервью Рrimeminister.kz.

При этом вице-министр также отметил, что после модернизации НПЗ увеличилось не только количество, но и качество получаемых нефтепродуктов. Ранее выпускались нефтепродукты экологического класса К2, после модернизации — класс К4, К5. Чем выше экологический класс бензина потребляемый авто/мототранспортом, тем меньше выбросы вредных паров в атмосферу.

По словам Мирзагалиева, в 2018 году планируется получить на НПЗ Казахстана автобензины класса К4 и К5 в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного Союза в объеме 3572 тыс. тонн, в 2019 году — 5220 тыс. тонн.

Говоря об эффекте после модернизации нефтеперерабатывающих заводов, вице-министр также отметил, что на АНПЗ впервые в РК налажено производство базового нефтехимического сырья — бензола и параксилола. Увеличена выработка высокооктановых автобензинов с 260 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн. Достигнута 100% выработка экологически чистого дизельного топлива классов К4/К5 в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза. Кроме того, появилась возможность эксплуатации Комплекса в топливном и нефтехимическом режимах в зависимости от потребности внутреннего рынка. С пуском установки каталитического крекинга в марте текущего года производство товарных высокооктановых автомобильных бензинов на АНПЗ возросло более чем в 2 раза.

После пуска всех установок КГПН будет обеспечено увеличение производства моторных топлив, соответствующих экологическим классам К4, К5: автобензина с 643 тыс. тонн до 1441 тыс. тонн в год, авиатоплива — с 21 тыс. тонн до 252 тыс. тонн в год; уменьшение производства мазута — с 1495 тыс. до 515 тыс. тонн в год.

После модернизации ПНХЗ налажено производство моторных топлив экологических классов К4, К5; обеспечено производство авиатоплива и 100% высокооктановых бензинов; возможность переработки западно-сибирской нефти в объеме 6 млн тонн в год и нефти Западного Казахстана в объеме до 4,7 млн тонн в год.

С завершением первого этапа реконструкции и модернизации Шымкентского НПЗ обеспечено производство автомобильного топлива в соответствии с экологическими классами К4, К5, а также 100% высокооктановых бензинов; достигнуто увеличение производства высокооктановых бензинов с 660 тыс. тонн в 2016 году до 881 тыс. тонн в 2017 году. С завершением второго этапа модернизации данного завода достигнуты увеличение проектной мощности до 6 млн тонн нефти в год, глубины переработки нефти; производство высокооктановых бензинов — с 881,7 тыс. до 2 271 тыс. тонн в год; производство дизельного топлива — с 1 209,4 тыс. до 1 916 тыс. тонн в год.

Источник: Kazakhstan Today
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ