Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России одобрила изменения в Градостроительный кодекс в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории
26.07.2018

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории".

Законопроект устраняет сложнейшую социальную коллизию, связанную с домами и дачными участками граждан, находящимися в зонах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов. На протяжении десятилетий из-за правовой неурегулированности этой проблемы границы зон минимальных расстояний от трубопроводов нарушались,  на формально законных основаниях людям выделялись  дачные участки, на которых строились дома.

В итоге, в том числе, в результате так называемой "дачной амнистии", сложилась парадоксальная ситуация, когда граждане имели на руках весь комплект  правоустанавливающих документов  на данное имущество и землю, но фактически нарушали законодательство о градостроительной деятельности и безопасности особо опасных производственных объектов. На этом основании суды, в которые обращались инфраструктурные компании-владельцы магистральных трубопроводов с требованиями о сносе объектов, нарушающих требования к зонам минимальных расстояний, принимали решения в пользу компаний, что означало для граждан необходимость снести свое имущество без компенсации затрат. Разумеется, такие решения не могли не вызывать социальной напряженности там, где подобных построек много.

Принятый Государственной думой по поручению Президента РФ законопроект решает проблему:

- устраняется коллизия и предотвращается дальнейшее выделение участков и строительство домов в зонах минимальных расстояний от  магистральных трубопроводов без согласия на это  инфраструктурных компаний;
-предписывается снести все самовольные постройки без компенсации затрат их собственникам;
- для тех, кто владеет объектами, оказавшимися в зонах минимальных расстояний, на законных основаниях, в случае необходимости сноса объектов по требованиям безопасности предусмотрены механизмы компенсации за счет инфраструктурных компаний.

Специальной поправкой, разработанной рабочей группой фракции "Единая Россия", прописан правовой механизм, который сделает возможным нахождение домов, дачных построек и других зданий и сооружений в зонах минимальных расстояний до трубопроводов, при условии соблюдения всех требований по безопасности и отсутствия угрозы жизни и здоровью граждан.

Как заявил руководитель фракционной рабочей группы, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, "принятие законопроекта восстановит социальную справедливость в отношении  законопослушных граждан, позволит разумно решить проблему уже существующих построек, снизит напряженность в отношениях между гражданами и инфраструктурными компаниями, а такжепоможет впредь не допустить выделения участков под дачное строительство граждан  в зонах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов".

Источник: Пресс-служба РГО
<< Июль, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ