Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Источники: Назначение С. Донского на пост гендиректора "Росгеологии" затягивается
01.08.2018

Процесс назначения бывшего министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского на пост гендиректора "Росгеологии" затягивается из-за разногласий в разграничении функционала между экс-министром и нынешним главой госхолдинга Романом Пановым, сообщили ТАСС три источника, знакомых с ходом переговоров.

Как сообщалось, в середине июня Росимущество получило директиву за подписью председателя правительства Дмитрия Медведева, согласно которой ведомство, через которое государство контролирует 100% холдинга, должно было выдать директиву на проведение внеочередного заседания совета директоров. По его итогам ожидались кадровые изменения — Донской должен был вступить в должность гендиректора госхолдинга, а нынешний глава "Росгеологии" Роман Панов — возглавить совет директоров и курировать среднесрочное стратегическое развитие.

Ожидалось, что директива будет получена в течение двух-трех недель. Однако, как сообщил ТАСС один из источников, в настоящий момент документ так и не поступил в госхолдинг.

По данным источника ТАСС в финансово-экономическом блоке правительства, в данный момент назначение Донского находится на стадии сбора документов. При этом Росимущество получило письмо за подписью нынешнего главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина (имеется в распоряжении ТАСС), где министр просит "в возможно короткий срок" внести в правительство проект директив, предполагающих изменения в уставе "Росгеологии". В письме Кобылкин предлагает лишить гендиректора, на пост которого предполагается назначение Донского, ряда ключевых функций и передать их председателю совета директоров.

В частности, гендиректор не сможет утверждать долгосрочные программы развития холдинга, бюджет, инвестпрограмму и стратегию развития, проводить предварительное одобрение сделок по привлечению кредитов и выдаче займов, покупке ценных бумаг, а также фактически лишается прямого управления над дочерними и зависимыми обществами. Кроме того, гендиректор не сможет согласовывать кандидатов на пост главного бухгалтера, а также принимать решения о его функционале и увольнении.

В Минприроды России отказались от комментариев по этому вопросу.

Собеседник агентства в финансово-экономическом блоке правительства подчеркнул, что, насколько ему известно, "письмо [Кобылкина] не было принято к рассмотрению из-за отсутствия сопроводительной записки и пояснений Минприроды о необходимости таких изменений полномочий".

Еще один собеседник ТАСС сообщил, что процесс назначения на новое место затягивается, в том числе, и из-за позиции Донского, не желающего вступать в должность со столь ограниченным функционалом.

Весной совет директоров "Росгеологии" был обновлен, и тогда еще министр Донской вошел в его состав. На данный момент Донской, уже без указания должности, все еще входит в состав совета, и правительство не выпускало директив о внеочередной смене его членов.

Донской уже возглавлял "Росгеологию" с 2011 по 2012 год, после чего перешел на пост главы Минприроды России. Будучи министром природных ресурсов и экологии России Донской также являлся членом совета директоров подведомственного госхолдинга.

Президент России Владимир Путин 18 мая утвердил новый состав правительства. Донской в новый кабинет министров не вошел.

Источник: "ТАСС"
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ