Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России обсудила вопросы реализации нефтепродуктов в СФО и развитие биржевой торговли
01.08.2018

31 июля в Улан-Удэ замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в рамках своего визита в Республику Бурятия провел совещание по вопросу реализации нефтепродуктов в Сибирском федеральном округе (СФО) и развитию биржевой торговли.

Мероприятие прошло с участием всех заинтересованных лиц и компаний, в числе которых: биржевая площадка где осуществляется торговля в крупно и мелком опте, крупные вертикально-интегрированные компании Сибирского федерального округа, а также сети независимых АЗС региона и Российский Топливный Союз.

В рамках совещания обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы, проблемы и задачи реализации нефтепродуктов в СФО. Анатолий Голомолзин в ходе беседы рассказал о работе ФАС в этом направлении: "Ни один из участников рынка не находится вне контроля антимонопольной службы. И в случае, если создаются условия для ограничения конкуренции, нарушения антимонопольного законодательства, ФАС реагирует оперативно. Только в текущем году ведомство вынесло порядка 10 предупреждений и предостережений в адрес разных игроков данного рынка".

В своей речи заместитель руководителя ФАС России дал оценку текущей ситуации на рынке нефтепродуктов и рассказал какие меры по стабилизации цен принимаются в правительстве РФ.

"Сейчас происходят существенные изменения в налогообложении. В ближайшее время возможно вступят в силу поправки в налоговый кодекс, которые касаются завершения налогового маневра. В этой ситуации важно, чтобы все, кто участвуют в цепочке от добычи нефти к переработке, продаже в мелком, крупном опте и в рознице, приняли меры к сохранению устойчивой ситуации на рынке", — отметил Анатолий Голомолзин.

Участники совещания обменялись мнениями и предложениями о работе в данном направлении.

"Мы все находимся в одной лодке, поэтому должно быть не превалирование позиции одних над другими, а консенсус между мелкими компаниями, крупными компаниями, независимыми АЗС и регуляторами. Все мы должны понимать, что задача — обеспечить стабильность в этой сфере", — прокомментировал беседу замруководителя ФАС.

Подробно на совещании остановились на теме роста цен в мелком и крупном опте на топливном рынке, причинах и уровне их изменения. А также обсудили перспективы развития мелкооптовой биржевой торговли.

"Независимые АЗС справедливо ставят вопрос о симметричном изменении цен в крупном и в мелком опте. Так, если цены в крупном опте повысились, и в мелком опте наблюдается соразмерное повышение, то и при снижении цен в крупном опте цены в мелком опте должны соразмерно снижаться. Мы сейчас подготовили соответствующее решение на этот счет. ФАС будет контролировать поведение участников рынка в рамках процессуальных норм, установленных законом", — заявил Анатолий Голомолзин.

Представитель ФАС пояснил, что есть несколько факторов, влияющих на рост цен: один из наиболее значимых — это изменение налогов (в каждом литре бензина порядка 65% составляющей — это налог). Акцизы в последние два года выросли на бензин в 2 раза, на ДТ в 2-3 раза. Влияет на условия ценообразования, как заметил Анатолий Голомолзин, и ситуация на внешнем рынке.

Торговля на биржевой площадке наоборот способствует снижению цен.

"В 2018 году цены на бирже были ниже цен сопоставимых зарубежных рынков на 10-15 % Это происходило за счет того, что нефтяные компании торгуют на бирже в объемах достаточных для удовлетворения платежеспособного спроса", — отметил замруководителя ФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ