Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российский суд взыскал с Norex Petroleum еще 53 млн руб. по иску "Роснефти"
02.08.2018

Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил иск АО "РН Холдинг" ("дочка" НК "Роснефть", правопреемник "Тюменской нефтяной компании" и ТНК-BP) к кипрской Norex Petroleum Ltd о взыскании 53,4 млн рублей, следует из материалов суда.

Иск касался взыскания с Norex процентов за пользование в течение трех лет денежными средствами, присужденными ТНК-BP в 2014 году. Согласно материалам суда, Norex до настоящего времени не возместила "Роснефти" судебные расходы в размере 183,2 млн рублей, которые ТНК-BP понесла во время разбирательств в американских судах в 2002-2012 годах.

Иск рассматривался в присутствии представителя "РН Холдинга", но без участия представителя Norex. Судья Александр Воронцов указал в решении, что ответчик был уведомлен о предстоящем заседании надлежащим образом с привлечением компетентных органов республики Кипр.

В 2002 году Norex обратилась в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка с иском к 17 лицам ("ответчики по иску Norex"), включая ТНК, о взыскании убытков в сумме свыше $1,5 млрд, якобы причиненных незаконным захватом акций ЗАО "Корпорация Югранефть". По мнению Norex, это явилось нарушением федерального закона США "О коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров организациях", предусматривающего как уголовную ответственность, так и возможность взыскания убытков в трехкратном размере.

В 2007 году суд Южного округа Нью-Йорка в удовлетворении иска Norex отказал в связи с неподсудностью данного спора федеральным судам США. Это решение было оставлено без изменения вышестоящими судебными инстанциями.

ТНК-BP оценила свои расходы на услуги адвокатов и представителей в 183 млн рублей, однако не могла компенсировать их в американском суде, т.к. в США отсутствует процессуальный порядок возмещения расходов проигравшей стороне ("американское правило"). В этой связи компания обратилась в российский суд, и в 2014 году Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа принял решение взыскать эту сумму с Norex.

Таким образом, с учетом двух решений российских судов Norex должна выплатить "Роснефти" суммарно 236,7 млн рублей.

Сайт Norex не внушает оптимизма относительно перспектив удовлетворения требований: судя по всему, он не обновлялся уже несколько лет. О какой-либо деятельности компании, помимо судебного разбирательства, информации нет. При этом на сайте размещено множество архивных документов, например, копия письма за сентябрь 1999 года премьер-министра Великобритании Тони Блэра, в котором он просит российского коллегу Владимира Путина помочь защитить инвестиции BP в "Сиданко" в связи с банкротством "Черногорнефти".

Корпорация "Югранефть" была создана в 1992 году российским предприятием "Черногорнефть" (40%) и канадской Norex Petroleum Ltd (60%) для разработки Малочерногорского месторождения в Западной Сибири. После банкротства "Черногорнефти" в 1998 году ее активы приобрело ОАО "ТНК-Нижневартовск".

Конфликт между акционерами ТНК и "Югранефти" получил активное развитие после проведения двух альтернативных собраний акционеров "Югранефти" 28 июня 2001 года, когда были избраны два гендиректора компании.

В январе 2002 года Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО признал недействительным вклад Norex Petroleum в виде "ноу-хау" в уставный капитал "Югранефти".

Решением российского суда 50% акций "Югранефти", принадлежавших ранее Norex Petroleum, "переданы на баланс компании "ТНК-Нижневартовск", что изменило соотношение долей участников в капитале корпорации, то есть "ТНК-Нижневартовск" стала владельцем 80% акций "Югранефти", а Norex — 20%.

Источник: "Интерфакс"
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ