Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин подписал закон, направленный на совершенствование противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации
06.08.2018

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 26 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования в сфере противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

В этих целях в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносятся изменения, в соответствии с которыми уточняются перечень лиц, являющихся инсайдерами, требования по ведению и передаче списка инсайдеров, понятие инсайдерской информации, а также конкретизируется обязанность юридических лиц по составлению собственных перечней такой информации с учетом особенностей их деятельности.

На юридические лица, относящиеся к инсайдерам, возлагается обязанность с учетом требований Банка России утвердить правила внутреннего контроля по предотвращению, выявлению и пресечению неправомерного использования инсайдерской информации и (или) манипулирования рынком.

Уточняются особенности раскрытия инсайдерской информации, в том числе закрепляется полномочие Правительства Российской Федерации определить случаи, в которых инсайдерская информация не подлежит раскрытию (предоставлению) или подлежит раскрытию (предоставлению) в ограниченном составе.

Федеральным законом также совершенствуется правовое регулирование механизмов противодействия манипулированию рынком. В частности, определяется понятие манипулирования рынком, а также устанавливается полномочие Банка России утверждать исчерпывающий перечень действий, являющихся манипулированием рынком.

Помимо этого, Федеральным законом конкретизируются основания и особенности проведения Банком России проверок соблюдения отдельными органами, организациями, служащими Банка России, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России. В частности, определяются особенности проведения проверок Банком России лиц, не являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями.

Кроме этого, согласно Федеральному закону за разглашение инсайдерской информации или иной информации, составляющей коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну и полученной в ходе проведенных Банком России проверок, Банк России и его служащие несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в том числе в виде возмещения убытков.

Корреспондирующие изменения, касающиеся принятия клиринговыми организациями и организаторами торговли мер по осуществлению контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, вносятся в федеральные законы "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте" и "Об организованных торгах".

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ