Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Новокуйбышевском НПЗ внедрена инновационная экологичная технология водоочистки
15.08.2018

АО "Новокуйбышевский НПЗ", дочернее общество НК "Роснефть", ввело в эксплуатацию блок доочистки с мембранным биореактором на сооружениях биохимической очистки сточных вод. Эта наиболее передовая на сегодняшний день технология обеспечивает высокую степень очистки и возврат воды в производственный цикл, что позволяет свести к минимуму потребление водных ресурсов.

Максимальная суточная производительность блока — 80 тыс. м3 в сутки. В биореакторе применены комбинированные технологии, сочетающие преимущества биологического и ультрафильтрационного процессов, что позволяет обеспечить глубокую очистку стоков от органических и минеральных загрязняющих веществ с эффективностью очистки 99%. Процесс полностью автоматизирован.

Ввод инновационной технологии доочистки стоков является важным шагом в практической реализации политики НК "Роснефть" в области охраны окружающей среды и окажет положительное воздействие на состояние окружающего водного бассейна. Инвестиции в реализацию проекта составили 1,5 млрд рублей.

На НКНПЗ с 2013 г. реализуется комплексная экологическая программа по снижению воздействия производства на окружающую среду. В рамках программы реализуются более 20 природоохранных мероприятий.

Среди наиболее значимых реализуемых на Новокуйбышевском НПЗ проектов — строительство эстакады герметичного налива нефтепродуктов, площадки биодеструкции нефтесодержащих отходов, реконструкция сооружений механической и физико-химической очистки сточных вод. Реализация программы по оснащению резервуарного парка герметичными понтонами позволяет исключить испарение нефтепродуктов в атмосферу. В течение 2018-2019 гг. планируется установка стационарных экологических постов для непрерывного автоматизированного контроля за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

Реализуемые мероприятия позволяют НКНПЗ добиваться высоких результатов в области экологической безопасности: по сравнению с 2006 годом объем воздействия предприятия на окружающую среду сократился в 2 раза.

В среднесрочной перспективе планируется продолжить планомерную реализацию природоохранных проектов и мероприятий НКНПЗ, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе.

Это уже второй крупный экологический объект водоочистки, введенный с начала года на предприятиях Компании. В январе "Башнефть — Уфанефтехим" начала промышленную эксплуатацию ключевого природоохранного объекта — комплекса биологических очистных сооружений по производительности не имеющего аналогов как в России, так и в странах Евразии.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ