Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Пузыревский: Закон о госрегулировании цен позволит привести к единообразию судебную практику в сфере тарифного регулирования
22.08.2018

"Ситуация достаточно парадоксальная, потому что в такой важной для экономики страны сфере, как тарифообразование, отсутствует единый нормативный акт федерального уровня, который бы устанавливал основы регулирования тарифов, порядок их формирования и применения, а также порядок их изменения, пересмотра и обжалования, — сообщил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский в рамках второго дня регионального семинара-совещания, который проходит в Самаре с 21-22 августа. — Появление проекта закона является закономерным этапом реформы тарифного регулирования в Российской Федерации, которая началась после передачи полномочий из Федеральной службы по тарифам в ФАС в 2015 году".

Замглавы антимонопольного ведомства пояснил, что участники рынка не должны воспринимать предпринимаемые действия ФАС как "революцию".

"Это будет "эволюция" тарифного регулирования. Мы хотим, чтобы лучшие отраслевые практики были закреплены в Законе, и распространялись на иные сферы", — отметил Сергей Пузыревский.

В рамках семинара-совещания выступил судья Верховного Суда Российской Федерации Сергей Самуйлов. Он рассказал о процессе рассмотрения дел в сфере тарифного регулирования и о взыскании задолженностей по договорам электроснабжения.

Заседание мероприятия продолжила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина. Она, в том числе указала, что в апреле этого года принято постановление Правительства РФ, которое утвердило единые правила рассмотрения досудебных споров и разногласий в сфере тарифного регулирования, а в июне подписан приказ ФАС об утверждении регламента по их урегулированию, в августе он был зарегистрирован в Минюсте РФ.

"Таким образом, 16 нормативных правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения досудебных споров и разногласий, были заменены на 2 документа", — сказала Юлия Юдина.

Говоря о новом порядке рассмотрения досудебных споров, Юлия Юдина указала, что для рассмотрения спора одна из сторон должна подать заявление в ФАС России не позднее чем через три месяца после того, как она узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. У антимонопольного ведомства есть 10 дней на принятие решения о рассмотрении дела или об отказе заявителю в рассмотрении. Ранее, законодательством Российской Федерации были закреплены различные сроки рассмотрения досудебных споров и тарифных разногласий, которые составляли от 30 до 90 дней. Теперь срок рассмотрения всех споров ФАС России составит 90 дней с правом продления рассмотрения ещё на месяц.

Кроме того, новым порядком закреплена возможность участия в рассмотрении досудебных споров федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сферах ТЭК, ЖКХ, электроэнергетики, транспорта, в зависимости от предмета досудебного спора. Представитель Минэкономразвития участвует в работе Комиссии ФАС России на постоянной основе.

"Благодаря принятию нового порядка установлены такие принципы рассмотрения досудебных споров, как коллегиальность принятия решений, состязательность и публичность", — заключила Юлия Юдина.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Август, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ