В Управлении ФАС по Красноярскому краю считают, что владельцы местных автозаправок тоже несут ответственность за повышение цен на бензин. Об этом сообщил заместитель начальника управления Олег Харченко.
По его информации, до 1 июля маржа у розничных продавцов на литре самой продаваемой марки бензина АИ-92 составляла 2,47 рубля: "Сейчас она составляет уже 3,17 рубля. То же самое можно было наблюдать во время предыдущего скачка в январе, когда маржа колебалась между 3,24 и 3,37 рубля. Вывод один: владельцы автозаправок также пытаются играть на конъюнктуре цен", — считает Олег Харченко. Доказательством такого предположения служит также то, что маржа на менее ходовой бензин марки АИ-80 стабильно держится на отметке в 2,5 рублей.
Стоит напомнить, что на специальном брифинге, состоявшемся 6 июля, председатель Союза владельцев АЗС Красноярского края Юрий Кузнецов заявил, что розничные торговцы не заинтересованы в том, чтобы взвинчивать цены на ГСМ, поскольку от них может уйти покупатель. Также он сообщил, что с марта оптовые цены на бензин в крае поднялись на 33 %, в то время как розничные всего на 25 %. "Сейчас мы работаем на грани рентабельности. В большей степени в этом виновата спекулятивная позиция нефтяных компаний. Только мировыми ценами на нефть объяснить существующий рост цены на бензин невозможно", — заявил Кузнецов. День спустя, исполнительный вице-президент по региональной политике ЗАО "ЮКОС РМ" Александр Бурмистров назвал обвинения Кузнецова необоснованными и не подобающими для главы "такой крупной общественной организации".
Владельцы АЗС Красноярского края пытаются играть на росте цен?
12.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.