Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Внедрение наилучших доступных технологий" включили в нацпроект "Экология" 11-м приоритетом
03.09.2018

В соответствии с поручением, данным по итогам заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам 6 августа 2018 г., Минприроды России по согласованию с Минпромторгом России дополнило структуру национального проекта "Экология" одиннадцатым федеральным проектом "Внедрение наилучших доступных технологий".

"Итогом реализации федерального проекта станет конкурентоспособная экологичная промышленность и повышение спроса на отечественные технологии. Мы намерены стимулировать производство природоохранного оборудования и продукции экологического машиностроения за счёт государственной поддержки пилотных партий оборудования. Такое внедрение НДТ, по предварительным оценкам, приведёт к снижению объёма импорта оборудования в экологическом машиностроении с 50% в 2018 году до 34% в 2024 году", — отметил Дмитрий Кобылкин.

Кроме того, планируется обеспечить функционирование системы выдачи комплексных экологических разрешений всем объектам I категории по уровню воздействия на окружающую среду. Это порядка 7 тыс. объектов. Этому будет способствовать формирование нормативно-правовой базы для перехода на НДТ, стимулирование развития новой отрасли для российской промышленности — экологического машиностроения, обеспечение ускоренного роста инвестиций в основной капитал за счёт масштабной программы технологического перевооружения.

Для создания работающих мер, в Минприроды намерены привлекать экспертное сообщество по внедрению НДТ на базе Бюро наилучших доступных технологий.

Ожидаемо произойдёт запуск механизма "зеленого финансирования", в частности, использование такого нового финансового инструмента, как "зеленые облигации", ранее недоступного в России.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ необходимо предусмотреть переход к применению всеми объектами, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду, к "системе экологического регулирования, основанной на использовании наилучших доступных технологий".

Включение 11-го федерального приоритета потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета в размере свыше 27 млрд рублей. Оценка внебюджетного финансирования составляет порядка 4,8 трлн рублей. Предварительные данные будут уточняться по итогам согласования всего национального проекта "Экология".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ