Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России готовит предложения по реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов
07.09.2018

Минприроды России готовит предложения по реализации добровольных проектов в области поглощения парниковых газов. Об этом сообщила заместитель директора профильного Департамента Министерства Лариса Корепанова на II Климатическом форуме городов (Москва) в ходе пленарного заседания "Партнерство Правительства и бизнеса — основные направления и перспективы взаимодействия".

По ее словам, такие проекты позволят снизить финансовые риски экспортоориентированных российских компаний, вызванные углеродным протекционизмом со стороны покупателей их продукции.

Л.Корепанова пояснила, как будут работать добровольные проекты: "Инвестор заключает соглашение с субъектом РФ на лесоразведение и лесовосстановление. В Лесной региональный план вносятся сведения о ходе выполнения проекта. По итогам его реализации в региональные органы власти направляется отчет. Данные отчета вносятся в Государственный лесной реестр и учитываются при подготовке Национального кадастра антропогенных выбросов. Инвестор в итоге получает официально подтвержденные сведения об объеме парниковых газов, поглощенных в результате выполненных работ".

Такие подходы реализуются в переходном периоде — когда в стране еще не существует госрегулирования выбросов парниковых газов. Принять соответствующий закон планируется в июне 2019 г.

"Инвестиции в единицы поглощения парниковых газов могли бы стать для компании весомым финансовым активом, но только при условии, что принятая в государстве модель регулирования выбросов парниковых газов монетизирует единицы выбросов и сокращений", — отметила представитель Минприроды России.

В настоящее время компании могут рассчитать объем поглощения парниковых газов по разработанной Минприроды России методике. Утверждены правила лесовосстановления и лесоразведения, определено, какую информацию нужно включать в отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении. Кроме того, готовится совместный акт Минприроды России и Минэкономразвития России, определяющий детали реализации добровольных лесных проектов, прорабатываются формы статистической отчетности.

Цель II Климатического форума городов, организованного Правительством г. Москвы, — объединить усилия всех институтов общества в создании эффективных климатических планов, обменяться опытом реализации значимых проектов. В панельных дискуссиях "Энергетика города: резервы для климата", "Актуальная наука. Дайжест мировых научных исследований" участие приняли представители Росгидромета и подведомственных ему организаций.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ