Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал Эквадор возместить Chevron ущерб за мошенническое решение о выплате $9,5 млрд
10.09.2018

Арбитраж Постоянной палаты третейского суда в Гааге принял сторону американской Chevron в споре с Эквадором, обязав власти латиноамериканской страны возместить Chevron ущерб, полученный в результате решения суда о выплате 9,5 миллиарда долларов, сообщила компания.

Это решение подтвердили власти Эквадора. Как отметил генсекретарь администрации президента страны Эдуардо Хурадо в опубликованном сообщении на имя генпрокурора, после решения арбитража Эквадор будет обязан выплатить "неопределенную сумму в качестве компенсации международной нефтяной компании". Администрация президента попросила прокуратуру найти виновных в этой ситуации, чтобы иметь возможность взыскать ущерб с ответственных чиновников прошлого правительства.

Размер компенсации будет определен на следующем заседании арбитража.

Суд в Гааге признал власти Эквадора виновными в нарушении своих обязательств в соответствии с международным правом, инвестиционными и международными договорами. Арбитраж постановил, что принятое в Эквадоре в 2011 году решение, согласно которому Chevron должен был выплатить 9,5 миллиарда долларов за нанесение ущерба окружающей среде, было основано на коррупции и мошенничестве, а дело опиралось на требования, по которым страна уже достигла соглашения с компанией (было подписано в 1995 году).

"Трибунал обнаружил многочисленные доказательства мошенничества и коррупции со стороны представителей судебной системы Эквадора, действующих в сговоре с американскими и эквадорскими юристами", — отмечает Chevron. Так, принявшему решение о штрафе судье была обещана взятка в размере 500 тысяч долларов.

Как говорится в сообщении, суд пришел к выводу, что это решение Эквадора "не должно признаваться или использоваться судами других государств". "По международному праву, это подтверждает, что Chevron не обязан выполнять решение суда Эквадора", — заявляет компания.

Теперь Эквадор должен немедленно отказаться от попыток выполнить решение своего суда о выплате 9,5 миллиарда долларов и воздерживаться от попыток получить эти средства.

Эквадор утверждал, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в район Амазонки, а также не проводила очистку нефтяных отходов. Chevron отрицает эти обвинения.

Суд в Эквадоре решил, что Chevron должна заплатить за загрязнение джунглей Амазонки 19 миллиардов долларов, в 2013 году эта сумма была сокращена Высшим судом до 9,51 миллиарда долларов. Это решение было признано незаконным несколькими судами США. Ранее международный арбитраж в Гааге постановил, что Chevron не несет ответственности по коллективным искам за загрязнение джунглей Амазонки.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ