Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялась встреча министров энергетики России и США
14.09.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с министром энергетики США Риком Перри.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ключевым направлениям энергетического сотрудничества. Российский Министр отметил, что двусторонние контакты способствуют нахождению взаимопонимания.

"Наши страны являются ведущими энергетическими державами, гарантирующими мировую безопасность. И только совместными усилиями мы сможем удовлетворить растущий спрос на энергию в мире. Россия выступает за прозрачность мировых энергетических рынков", — сказал Александр Новак.

По мнению главы Минэнерго России, одной из приоритетных задач является восстановление деятельности совместной рабочей группы по энергетике. "Это отвечает интересам наших стран и будет способствовать повышению доверия в двусторонних отношениях", — отметил Александр Новак.

Глава американского энергетического ведомства подчеркнул, что сотрудничество России и США проходит в интересах всей мировой экономики.

"Миру необходимо, чтобы мы как две великие державы работали вместе и были вместе. Мы обоюдно понимаем стратегическое значение наших государств, необходимость того, чтобы рынок был прозрачным и чтобы конкурентная атмосфера на рынке сохранялась", — сказал Рик Перри.

Александр Новак назвал состоявшиеся переговоры обстоятельными и добавил, что сторонам удалось "сверить часы".

"Обсудили большой перечень вопросов. Энергетика позволяет находить точки соприкосновения по отдельным направлениям. Наши страны — ведущие  мировые державы, лидеры по производству углеводородов", — сказал Александр Новак.

Российский Министр добавил, что стороны обсудили идею создания общего инвестиционного фонда.

"Я предложил коллеге подумать насчёт создания совместного инвестиционного фонда в области энергоэффективности, разработки технологий с участием РФПИ".

В ходе встречи речь также шла о ситуации вокруг "Северного потока — 2". Александр Новак напомнил своему американскому коллеге, что проект носит исключительно коммерческий характер.

"Мы обеспокоены позицией США насчёт возможности введения санкций в отношении абсолютно конкурентоспособного проекта, в котором заинтересованы европейские потребители и мы видим, что потребление газа в Европе растет", — сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго подтвердил, что США выступают против "Северного потока — 2" и выразил опасение, что в случае реализации проекта две трети ресурсов пойдут через одного поставщика. "Но я уверен, что мы сможем найти точки соприкосновения, чтобы сделать этот мир лучше", — добавил Рик Перри.

Министры также обсудили обострение конкуренции на рынках природного газа.

"Россия уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу, мы не боимся конкуренции с СПГ из США и не предпринимаем никаких мер, чтобы этот газ не поставлялся в Европу. В данном случае мы говорим, что в условиях глобализации газового рынка потребитель выигрывает от большого количества поставщиков. Но нельзя искусственно ограничивать тех, кто может поставлять ресурсы, это может привести к непредсказуемым последствиям для энергобезопасности", — подчеркнул российский Министр.

Подводя итоги встречи,  Александр Новак отметил, что "Россия и США могут находить общие пути взаимодействия и это показывает, что непреодолимых преград нет".

Рик Перри согласился, что США и Россия имеют хорошие возможности для развития двусторонних контактов и диалога.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ