Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуму России внесен законопроект о перераспределении акцизов на прямогонный бензин
17.09.2018

Заксобрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается доходы от акцизов на прямогонный бензин зачислять в федеральный бюджет, а не в региональные, как это происходит сейчас, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Региональные законодатели обращают внимание на то, что в рамках осуществления так называемого "налогового маневра" в целях поддержки производителей продукции нефтехимии предусмотрено предоставление нефтехимическим предприятиям налоговых вычетов по акцизам в случае использования в качестве сырья прямогонного бензина с применением с 1 января 2015 года повышающего коэффициента. В результате значительно увеличились возвраты из бюджетов субъектов РФ по акцизам на прямогонный бензин.

"Поскольку данные изменения связаны с "налоговым маневром", в рамках которого произведено увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых на углеводородное сырье, полностью поступающего в федеральный бюджет, предлагается доходы от акцизов на прямогонный бензин исключить из источников формирования доходов бюджетов субъектов РФ, закрепив за федеральным бюджетом", — поясняют разработчики.

Предлагается в связи с предлагаемой передачей доходов от таких акцизов на федеральный уровень исключить их из состава налоговых доходов регионов; из источников доходов, формирующих объем региональных дорожных фондов; из состава доходов, передаваемых по дифференцированным нормативам отчислений в местные бюджеты; из источников доходов, формирующих объем муниципальных дорожных фондов. Из-за перераспределения акцизов на прямогонный бензин в бюджет РФ пермские законодатели прогнозируют снижение его доходов на 26-27 миллиардов рублей.

Кабмин РФ уже дал отрицательное заключение на законопроект, поскольку при его подготовке "не учтено, что пересмотр доходов, закрепленных за бюджетами бюджетной системы РФ, и передача отдельных доходных источников от одного бюджета другому должны осуществляться с целью достижения сбалансированности между доходными источниками и расходными обязательствами публично-правовых образований. Кроме того, обеспечение сбалансированности бюджетов бюджетной системы РФ потребует внесения изменений в нормативы зачисления акцизов на иные виды нефтепродуктов".

Таким образом, поддерживая концептуально идею о необходимости совершенствования подходов к зачислению в бюджеты доходов от акцизов на прямогонный бензин, правительство, однако, считает, что "законопроект целесообразно рассматривать с учетом всех параметров налоговой системы РФ, которые в настоящее время уточняются в рамках завершения "налогового маневра".

Источник: РИА Новости
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ