Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" изучает механизм расчетов за газ с привязкой к золоту
21.09.2018

Экспортное подразделение Газпрома думает над механизмом расчетов за газ в национальных валютах с привязкой к цене золота, сказал начальник отдела общей экономики контрактов Газпром экспорта Артем Аксенов журналистам.

Угроза ужесточения санкций со стороны Запада заставляет Россию искать пути защиты расчетов с другими странами, чтобы, в частности, снизить зависимость от американского доллара, операции с которым могут попасть под ограничения в случае усиления санкций со стороны США.

Монополист в сфере экспорта российского трубопроводного газа Газпром, на который приходится треть европейского рынка этого топлива, говорит, что ищет пути снижения доли расчетов в долларах США.

“У нас есть несколько соображений, как должны идти расчеты в национальных валютах... они должны быть обеспечены каким-то единым деноминатором, в том числе это может быть в виде золота. Прорабатывались нами и такие механизмы, что в принципе можно рассчитываться бумажным золотом (обезличенные металлические счета)”, — сказал Аксенов.

Сейчас Газпром использует для расчетов за газ рубль, доллар США, евро и британский фунт.

“Во всех контрактах на текущий момент у нас существует возможность расчетов в российских рублях, то есть наши партнеры, которые по долгосрочным контрактам у нас закупают газ, при желании своем могут рассчитаться за него рублями, в некоторых контрактах установлен альтернативный выбор валют — это основные мировые резервные валюты”, — сказал Аксенов.

Золото рассматривается как альтернативный механизм расчетов в национальных валютах, при котором конвертация валюты, используемой покупателем газа, в рубли привязана к цене металла, добавил он.

Это дает возможность покупателю рассчитываться за газ в своей национальной валюте, а Газпрому получать рубли.

Но механизм сложный и несет риски, в том числе налоговые, сказал Аксенов.

Источник: Reuters
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ