Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Текслер рассказал о перспективах российско-китайского энергетического сотрудничества
21.09.2018

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью газете "Чжунго нэнюань бао" ("Китайская энергетика") рассказал о развитии топливно-энергетического комплекса России, стимулирующих мерах по стабилизации добычи в Западной Сибири, текущем сотрудничестве и перспективах отношений с китайскими энергетическими компаниями, преимуществах российского СПГ, а также экологических тенденциях в российской нефтепереработке.

Алексей Текслер отметил, что с начала нового столетия добыча нефти в России выросла на 70%, газа — на 20%.

"Работа по освоению месторождений продолжается, и ключевая задача сегодня — стабилизировать добычу на действующих месторождениях в Западной Сибири. Для этого Минэнерго России подготовлен ряд законодательных инициатив, в том числе закон по введению налога на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти", — рассказал он.

Первый заместитель Министра добавил, что Китай остается одним из важнейших партнёров России в сфере ТЭК.

"Принимая во внимание растущие потребности китайской стороны в обеспечении надежных поставок газа, "Газпром" готов интенсифицировать переговоры по проекту поставок газа из России в КНР и по "западному" маршруту. При этом перспективным также представляются поставки газа с Дальнего Востока России в КНР", — рассказал Алексей Текслер.

Китайские компании, в свою очередь, заинтересованы в участии в СПГ-проектах и проектах по транспортировке углеводородов в арктических условиях, отметил первый заместитель Министра.

Затронул Алексей Текслер и тему конкуренции российского газа с американским. Первый заместитель Министра выразил уверенность, что СПГ из США не окажет влияния на позиции российского газа, в том числе и СПГ, на глобальном рынке.

"Через 5 лет экспорт СПГ из США вырастет на 55 млн тонн и достигнет около 70 млн тонн в год, что эквивалентно 100 млрд куб. м. Для сравнения: Россия в прошлом году экспортировала 224 млрд куб. м.", — напомнил он.

Кроме того, российский трубопроводный газ значительно дешевле СПГ из США, благодаря имеющейся инфраструктуре.

Еще одной актуальной как для России, так и для Китая темой является экология в сфере нефтепереработки.

"В последние годы российские НПЗ выделяют значительные средства на модернизацию и строительство новых очистных сооружений, диагностику и замену трубопроводов, утилизацию отходов производства, а также рекультивацию земель и мероприятия по охране водных ресурсов", — рассказал Алексей Текслер.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ