Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Успех арктических СПГ-проектов может стать определенным вызовом для нефтегазовой индустрии Сахалина
25.09.2018

Успех арктических СПГ-проектов может стать определенным вызовом для нефтегазовой индустрии Сахалина, если компании не найдут общий язык и проекты не будут расширяться. Об этом заявил Павел Завальный, председатель комитета Государственной Думы по энергетике, на первой пленарной сессии международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2018".

"Запуск и стремительное развитие "Ямал-СПГ" — это огромный успех российской газовой индустрии, но, как мне кажется, для Сахалина, для компаний, которые имеют планы по увеличению производства СПГ, но никак не могут приступить к их реализации, это — определенный вызов. Рынок СПГ, как известно, гибок, и газ с Ямала вполне может пойти туда, куда теоретически мог пойти СПГ с потенциальных новых проектов  Сахалина. Удастся ли эффективно монетизировать  сахалинский газ? Сможет ли СПГ-индустрия на Сахалине выйти на новый уровень, снести больший вклад в завоевание Россией лидирующих позиций на мировом рынке СПГ? Будут ли преодолены разногласия и сложности, которые пока этому мешают? Это — вопрос, о котором стоит задуматься компаниям, работающим здесь", — заявил Завальный.

Государство со своей стороны оказывает проектам поддержку, в том числе, и внешнеэкономическую. Так, Президент Путин две недели назад заявил, что прорабатывается возможность подключения японских партнеров к проекту "Сахалин-2" и сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае.

"Замечу также, что ситуация на мировом рынке СПГ сегодня выглядит более благоприятной для наших проектов, чем год-два назад. Еще недавно сектор переживал период стагнации, и были ожидания, что выход на рынок большого количества проектов приведет к превышению предложения над спросом. Это, в том числе, давило на цены. Сегодня период стагнации сменился периодом бурного развития, и дефицита спроса уже никто не ждет, более того, есть осторожные прогнозы о возможном дефиците предложения. По  оценкам Минэнерго, с 2024 по 2035 год на рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн тонн СПГ в год, и Россия может занять до половины этой ниши", заявил Завальный.

Источник: Пресс-служба Комитета Государственной Думы по энергетике
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ