Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор и Fingrid обсудили актуальные вопросы оперативно-диспетчерского управления энергосистемами России и Финляндии
25.09.2018

В Санкт-Петербурге на базе Филиала АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) состоялись семинар-совещание и межгосударственная противоаварийная тренировка с участием специалистов диспетчерских центров энергосистем России и Финляндии.

Совместные мероприятия проводились с целью совершенствования оперативных взаимоотношений в рамках соглашения по эксплуатации трансграничных электрических связей 400 кВ между ПС Выборгская (Россия) — ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия), заключенного в 2009 году между АО "СО ЕЭС", ПАО "ФСК ЕЭС" и системным оператором Финляндии Fingrid Oyi.

На семинаре-совещании обсуждались вопросы внедрения телеуправления коммутационными аппаратами на объектах электроэнергетики двух стран. Начальник Оперативно-диспетчерской службы ОДУ Северо-Запада Вадим Нуриахметов представил участникам автоматизированную систему дистанционного (теле-) управления оборудованием подстанций 330 кВ с применением автоматизированных программ переключений. Такая система прошла успешные натурные испытания в Ленинградской энергосистеме и внедряется в опытную эксплуатацию в ОДУ Северо-Запада, Ленинградском РДУ и центре управления сетями (ЦУС) Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" — Ленинградское предприятие магистральных электрических сетей для управления оборудованием ПС 330 кВ Василеостровская, ПС 330 кВ Завод Ильич и ПС 220 кВ Проспект Испытателей.

В ходе состоявшейся противоаварийной тренировки диспетчерский персонал ОДУ Северо-Запада и Fingrid Oyj отработал совместные действия при ликвидации условных нарушений нормального режима работы трансграничной электрической связи 400 кВ Россия — Финляндия.

В рамках визита в Санкт-Петербург представители Fingrid OYJ совместно со специалистами Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Северо-Запада посетили Северо-Западную ТЭЦ АО "Интер РАО — Электрогенерация".

"Многолетняя традиция совместных семинаров-совещаний и тренировок специалистов Системного оператора и Fingrid OYJ укрепляет взаимодействие между компаниями, позволяет специалистам получать информацию о современном состоянии и перспективном развитии энергосистем России и Финляндии. Все это в конечном счете обеспечивает высокое качество оперативно-диспетчерского управления режимом работы трансграничных электрических связей России и Финляндии", — подчеркнул заместитель генерального директора ОДУ Северо-Запада Артем Могин в ходе подведения итогов семинара-совещания и противоаварийной тренировки.

Совместные обучающие семинары-совещания оперативно-диспетчерского персонала ОДУ Северо-Запада и Fingrid OYJ проводятся с 2003 года два раза в год поочередно на территории России и Финляндии. В ходе их проведения рассматриваются технологические особенности управления режимом трансграничных электрических связей России и Финляндии, развитие электросетевого комплекса, влияющее на режим работы трансграничных электрических связей, проводятся совместные противоаварийные тренировки, отрабатывается взаимодействие диспетчерского персонала с использованием "кодового разговорника".

Источник: Пресс-служба АО "СО ЕЭС"
<< Сентябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ