Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: "Северный поток — 2" изменит бизнес операторов ГТС Центральной и Восточной Европы
01.10.2018

Новые маршруты импорта газа в Европу, в том числе "Северный поток — 2", и стратегия ЕС, направленная на повышение гибкости рынка и диверсификацию поставок, повлияют на состояние кредитоспособности операторов газопроводов в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), следует из доклада рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Эксперты S&P считают, что новые маршруты импорта газа, такие как "Северный поток — 2" (Nord Stream 2), "Турецкий поток " (Turk Stream) и "Южный газовый коридор" (Southern Gas Corridor), преобразуют традиционные бизнес-модели компаний, занимающихся добычей и транспортировкой газа в ЦВЕ. Агентство поясняет, что "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", которые должны быть введены в эксплуатацию к 2020 году, развернут значительные объемы поставок энергоресурсов от традиционного маршрута через Украину и, следовательно, от стран Центральной Европы.

"Кредитоспособность компаний, занимающихся транспортировкой газа, скорее всего, окажется под давлением из-за роста конкуренции между маршрутами, увеличения волатильности объемов транзита, постепенного истечения долгосрочных контрактов ship-or-pay (соглашения на транспортировку за фиксированную плату вне зависимости от объема перевезенной продукции) на традиционных маршрутах и высоких потребностей в капитальных расходах", — отмечает кредитный аналитик S&P Global Ratings Елена Ананкина.

Все эти факторы, по мнению агентства, приводят к необходимости дополнительных инвестиций в новую инфраструктуру газопроводов в регионе.

Тем не менее, оговаривается S&P, в ближайшие три-четыре года это давление будет смягчено еще действующими долгосрочными контрактами ship-or-pay и вспомогательным регулированием. Кроме того, эксперты агентства ожидают, что традиционный маршрут транзита газа из России в Европу через Украину будет по-прежнему использоваться, пусть даже в меньших объемах.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ