Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан урегулировал спор с акционерами Karachaganak Petroleum
01.10.2018

Акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний ENI, British Gas, Сhevron, "ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" выплатят правительству Казахстана более 1,7 миллиарда долларов в рамках спора по индексу объективности, сообщает пресс-служба министерства энергетики республики.

Разногласия между правительством и консорциумом возникли на основе расчета долей прибыли с месторождения. В итоге, правительство подало иск в международный арбитраж для защиты своих прав, но до суда дело не дошло, и стороны договорились о мирном урегулировании разногласий.

Как подчеркнул министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, переговоры по проекту были непростые и длились три года.

"Мы ставили во главу угла, прежде всего экономические интересы государства, и, соответственно, настаивали на максимизации выгоды для республики в рамках переговоров. На сегодня мы согласовали основные принципы урегулирования", — прокомментировал Бозумбаев и добавил, что до конца года сделку завершат и подпишут окончательное соглашение об урегулировании спора.

Подписанное соглашение включает в себя договоренность о выплате консорциумом денежной компенсации в размере 1,1 миллиарда долларов. Совокупная денежная выплата превысит $1,7 миллиарда, из которых в ближайшие годы государство получит около $1,3 миллиарда.

Также будут внесены изменения в механизм раздела продукции, что обеспечит Казахстану дополнительные доходы от проекта в размере около $415 миллионов до 2037 года при цене $80/баррель.

Кроме этого, акционеры Карачаганакского месторождения предоставят Казахстану долгосрочный заем сроком на 10 лет для строительства инфраструктурного проекта в размере одного миллиарда долларов, либо в случае отказа республики от займа выплатят около $200 миллионов.

Помимо прочего правительство договорилось о будущих инвестициях по развитию проекта акционерами консорциума в размере 5 миллиардов долларов. Также в ближайшее время возможны поставки нефти и газа на коммерческих условиях для местных НПЗ и для развития газохимического комплекса в Западно-Казахстанскую область.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), ENI (29,25%), Сhevron (18%), "ЛУКОЙЛ" (13,5%) и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (10%).

Источник: Sputnik Казахстан
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ