Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак открыл деловую программу Российской энергетической недели
03.10.2018

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил в рамках панельной сессии "Каким будет глобальный газовый рынок — 2030", которая открыла деловую программу проходящего при поддержке Минэнерго России Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Вместе с Александром Новаком в дискуссии приняли участие Министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бин Салех Аль-Сада, Генеральный секретарь ФСЭГ Юрий Сентюрин, Председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон, а также заместитель Председателя Правления ПАО "Газпром" Александр Медведев.

В своём выступлении российский Министр отметил, что роль газа как энергетического ресурса вырастет.

"В период до 2040 года газ будет наиболее востребованным углеводородным ресурсом во многих отраслях экономики, в том числе в электроэнергетике, транспорте, газохимии, так как он полностью отвечает экологическим требованиям", — сказал Александр Новак.

В ходе своего выступления глава российского Минэнерго также презентовал доклад о перспективах газа на мировых рынках в период до 2030 года. Он отметил, что за последние 10 лет добыча природного газа в мире выросла на 21% или на 640 млрд куб м газа, при этом мировая торговля газом увеличилась на 46% или 360 млрд куб м газа.

"Доля газа в мировом энергобалансе увеличится с 23% до 26%, общий спрос на газ до 2035 года вырастет на 40%", — отметил Министр.

Александр Новак подчеркнул, что при этом рынок СПГ вырос почти на 70%. "Это привело к увеличению потребителей газа с 17 до 40 стран, и в ближайшее десятилетие мы ожидаем удвоения потребителей. Доля СПГ в структуре мировой торговли вырастет в 2,3 раза, а торговля трубопроводным газом при этом на 15-20%. Превышение спроса над предложением создаст потенциальную нишу в период с 2024 по 2035 года в объеме примерно 250 млн тонн относительно сегодняшнего уровня в 300 млн тонн", — рассказал Александр Новак.

Глава российского Минэнерго  уверен, что Россия обладает большим нереализованным потенциалом в увеличении добычи газа и производства СПГ.

"Мы видим возможности по увеличению собственной добычи, мы обладаем уникальными ресурсами, к примеру, в регионе ЯНАО. На Ямале наши запасы порядка 40 трлн куб м газа, местная ресурсная база позволяет обеспечить производство СПГ в объеме от 80 до 115 млн т в год", — отметил Александр Новак. При этом, добавил он, конкуренция между российскими трубопроводным газом и СПГ исключена, они будут дополнять друг друга.

По словам главы Минэнерго России, на основных рынках сбыта спрос на газ продолжит расти, особенно в регионах Европы и странах АТР.

"Мы рассчитываем на рост потребления газа в Европе. По нашим оценкам, увеличение импорта возможно на уровне 100 млрд куб м газа. Мы видим китайский рынок как потенциально растущий рынок газа, уже в этом году за 8 месяцев объемы закупок СПГ со стороны КНР выросли почти на 50%, — отметил Министр. С точки зрения спроса, по словам Александра Новака, также перспективны страны Африки, до сих пор не имевшие выхода на мировые рынки энергоресурсов.

В заключение Александр Новак подчеркнул, что Россия продолжит обеспечивать энергобезопасность потребителей как надежный поставщик газа.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Октябрь, 2018 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ